今週のフィギュアスケートテレビ放送情報【RingOnIce】

2024/06/17~2024/06/24:フィギュアスケートテレビ放送予定

・『ぽかぽか』(フジテレビ・木曜日レギュラー:高橋大輔)【リリース
・『フィギュアスケーター友野一希のSmile +』(
SBCラジオ/毎月第1火曜日15:15~)
・『すぽると!』隔週月曜レギュラー:本田真凜(フジテレビ/23:40~)
すぽると!on TVer

【2024/06月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送】
放送日 放映時間
放映局
番組名(大会名)
17(月)  
  02:59~03:14【再】
関西テレビ(地上波/関西)
わたしの通学ロード
▼安藤美姫
  05:20~08:00
TBS(地上波)
THE TIME,【案内X
▼浅田真央
  14:00~20:00
J SPORTS 4
【再】
【拡大版】ISU世界フィギュアスケート選手権2024 女子シングルSP
【日本】坂本花織、千葉百音、吉田陽菜
  19:00~20:00
日本テレビ(地上波)
有吉ゼミ
▼村上佳菜子
  20:00~21:54
テレビ東京(地上波)
世界!ニッポン行きたい人応援団
▼織田信成
18(火)  
09:50~11:14
東海テレビ(地上波/東海)
スイッチ!
▼村上佳菜子
  15:00~19:30
J SPORTS 4
【再】
【拡大版】ISU世界フィギュアスケート選手権2024 女子シングルFS
【日本】坂本花織、千葉百音、吉田陽菜
  18:30~21:00
BSテレ東
バスVS鉄道 乗り継ぎ対決旅15 栃木・佐野~茨城・鹿島神宮
▼織田信成
  19:00~21:54
テレビ朝日(地上波)
家事ヤロウ!!! 3時間SP
▼羽生結弦も虜にした濃厚プリン
【初】 20:30~22:00
J SPORTS 4
フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋
【清水咲衣&本田ルーカス剛史】
19(水)  
  15:00~20:30
J SPORTS 4
【再】
【拡大版】ISU世界フィギュアスケート選手権2024 アイスダンスRD
【日本】小松原美里/小松原尊
20(木)  
  11:50~13:50
フジテレビ(地上波)
ぽかぽか
▼木曜レギュラー:高橋大輔
  15:00~19:00
J SPORTS 4
【再】
【拡大版】ISU世界フィギュアスケート選手権2024 アイスダンスFD
【日本】小松原美里/小松原尊
  17:00~20:00
J:テレ(地上波/JCOM)
ご当地サタデーSP
▼村上佳菜子
  19:00~20:30
J SPORTS 4
【再】
フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋
【清水咲衣&本田ルーカス剛史】
  21:00~23:00【再】
日テレジータス(CS)
フィギュアスケート ジャパンオープン2023
21:54~22:00
東海テレビ(地上波/東海)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
21(金) 【アイスショー】Fantasy on Ice 2024 静岡公演(静岡・エコパアリーナ
【初】 11:00~17:00 【ISUフィギュアスケートアーカイブ】2016年 世界選手権 男子シングル
【男子】羽生結弦、宇野昌磨
  17:00~20:00
J SPORTS 4
【再】
【町田樹 解説版】プリンスアイスワールド 2024-2025 横浜公演
【キャスト】プリンスアイスワールドチーム
【ゲストスケーター】荒川静香、宇野昌磨、織田信成、田中刑事
本田真凜、佐藤駿、三浦佳生、鍵山優真
【前半公演出演スケーター】
村元哉中/高橋大輔、樋口新葉、中田璃士、山本草太、島田高志郎
【ミュージカルスターズ】涼風真世、はいだしょうこ
  18:00~19:30【再】
TBSチャンネル2(CS)
第30回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権&2024オープン大会
  19:25~20:00
テレビ東京(地上波)
デカ盛りハンター
▼村上佳菜子
  20:00~21:00
J SPORTS 4
【再】
宇野昌磨 引退会見(5/14)
  22:00~22:30
BS朝日
ネコいぬワイドショー
▼村上佳菜子

放送日 放映時間/放映局 番組名(大会名)
22(土) 【アイスショー】Fantasy on Ice 2024 静岡公演(静岡・エコパアリーナ
23(日) 【アイスショー】Fantasy on Ice 2024 静岡公演(静岡・エコパアリーナ
  01:45~02:45
関西テレビ【
X案内
(地上波/関西)
ファンタジーオンアイス2024 世界女王が神戸凱旋&トップアーティストと夢の競演
【スケーター】 ステファン・ランビエル ハビエル・フェルナンデス 田中刑事 織田信成
友野一希 アダム・シャオ イム ファ チャ・ジュンファン デニス・バシリエフス 宮原知子
坂本花織 三原舞依 ガブリエラ・パパダキス/ギヨーム・シゼロン
ライラ・フィアー/ルイス・ギブソン メリー・アゼベド/アルフォンソ・カンパ
【アーティスト】 石井竜也(米米CLUB) 一青窈 家入レオ
【Fantasy on Ice Special Band】 鳥山雄司 NAOTO 宮崎裕介
13:00~(17:00)
テレ朝チャンネル2(CS)
※生中継
Fantasy on Ice 2024 静岡公演 2日目
【男子シングル】ステファン・ランビエール、ハビエル・フェルナンデス、田中刑事、織田信成、
友野一希、アダム・シャオ イム ファ、チャ・ジュンファン、デニス・バシリエフス
【女子シングル】宮原知子、坂本花織、三原舞依
【アイスダンス】ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン、ライラ・フィアー&ルイス・ギブソン
【Flying on Ice】メリー・アゼベド&アルフォンソ・カンパ
出演アーティスト:石井竜也、一青窈、家入レオ
スペシャルバンド(鳥山雄司、NAOTO、宮崎裕介)
  16:30~18:00
J SPORTS 4
【再】
フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋
【清水咲衣&本田ルーカス剛史】
  17:00~17:30【再】
テレ朝チャンネル2(CS)
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽宇野昌磨<グランプリシリーズ2017カナダ大会>
▽須本光希<ジュニアグランプリファイナル2017>
  17:30~18:30【再】
テレ朝チャンネル2(CS)
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽紀平梨花<ジュニアグランプリファイナル2017>
▽本田真凜<ジュニアグランプリシリーズ2016日本大会>
▽坂本花織<ジュニアグランプリシリーズ2016日本大会>
▽樋口新葉<グランプリシリーズ2017中国大会>
【初】 18:00~20:30
J SPORTS 4
木下グループpresents ブルーム・オン・アイス2024 昼公演(4/21)
<出演スケーター>
【女子シングル】千葉百音、島田麻央、吉田陽菜、柴山歩、櫛田育良、
村上遥奈、山田恵、河野莉々愛、金沢純禾、川勝玲奈
【男子シングル】島田高志郎、中村俊介、高橋星名、森本涼雅、樋渡知樹
【ペア】三浦璃来/木原龍一(スペシャルサポーター)
長岡柚奈/森口澄士、清水咲衣/本田ルーカス剛史
【アイスダンス】吉田唄菜/森田真沙也
【シンクロナイズドスケーティング】京都宇治シンクロナイズドスケーティングチーム
【スペシャルゲスト】村元哉中/高橋大輔
24(月)  
  13:30~19:30
J SPORTS 4
【再】
【拡大版】ISU世界フィギュアスケート選手権2024 男子シングルSP
【日本】宇野昌磨、鍵山優真、三浦佳生

RingOnIce&NowOfIce

免責事項

当サイトに記載されている内容を利用した際に生じたいかなる損害・損失に対して責任は負いません。
あくまで参考程度にご覧ください。なお、クレームやご意見は一切受け付けません。