フィギュアスケート関連テレビ放送情報、書籍等関連商品を掲載(一部スマートフォン対応)

RingOnIceへのご訪問ありがとうございます

■お知らせ■

ご利用の前に:一度目を通してくださいね
RingOnIce内リンク集コーナーの終了について
・一部スマートフォン対応になりました


■2017.03.24-03.31のフィギュアスケートテレビ放送予定■

放送日 放映時間 放映局 番組名 備考
24(金)  
  00:25~00:35 フジテレビ
(地上波)
世界フィギュアスケート選手権2017
 高橋大輔レポート~世界のライバルたち~
▼最強ロシア勢に待ったをかけるのは誰だ!?
宮原知子ら各国の女王たちが登場!!
 
  15:00~18:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
スケーターたちの記憶
・織田信成編
 
  20:00~21:00 J SPORTS 4
(BS/※CS)
【初】
ISUグランプリファイナル2016
プレスカンファレンス ペア
 
  21:00~25:00 J SPORTS 4
(BS/※CS)
【初】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017
ペア
 
25(土)  
  00:55~01:05 フジテレビ
(地上波)
世界フィギュアスケート選手権2017
 高橋大輔レポート~世界のライバルたち~
▼真四回転時代の到来を告げるネイサン・チェンの出現!
羽生結弦のライバルを分析
 
  09:00~09:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【岡山男子スペシャル】田中刑事 エピソード1
 
  09:30~10:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【岡山男子スペシャル】田中刑事 エピソード2
 

10:55~11:55
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ~いドン!サタデー
▽織田信成
 
  13:24~14:24 テレビ東京
(地上波)
世界!ニッポン行きたい人応援団予習復習SP
▽織田信成
 
  17:00~20:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
スケーターたちの記憶
・鈴木明子編
 
  19:30~20:30 J SPORTS 4
(BS/※CS)
【初】
ISUグランプリファイナル2016
プレスカンファレンス アイスダンス
 
  20:30~24:30 J SPORTS 4
(BS/※CS)
【初】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017
アイスダンス
 
26(日) 【チケット発売/朝10:00~】「LOVE ON THE FLOOR 2017」 (主演:シェリル・バーク&高橋大輔 W主演)
  00:35~01:15 フジテレビ
(地上波)
スポーツLIFE HERO’S
▽髙橋大輔
 
  03:00~03:10 NHKBS1
(BS)
挑戦者たち
「木内千彩子~シンクロナイズド・スケート
/スウェーデン~」
 
  04:30~04:40 NHKBS1
(BS)
【再】
東北の心が紡ぐ「花は咲く」
from NHK杯フィギュア・スペシャルエキシビション
▽荒川静香、本田武史、鈴木明子、羽生結弦
 
  11:00~11:54 BS-TBS
(BS)
LIVING SHIFT2017 私がこの仕事を選んだ瞬間
▽MC:浅田舞
 
  11:45~11:50 フジテレビ
(地上波)
Vメシ!
▽鈴木明子(元フィギュアスケート日本代表)
 
  15:00~16:00 TBS
(地上波)
SASUKE2017ナビ 完全制覇者は誰だ!?
▽浅田舞
 
  17:00~17:25 日本テレビ
(地上波)
チカラウタ
▽ゲスト(FS関連):髙橋大輔
 
  17:00~17:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【岡山男子スペシャル】田中刑事 エピソード1
 
  17:3018:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【岡山男子スペシャル】田中刑事 エピソード2
 
  18:00~19:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
  18:00~20:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ AKIKO'S ROOM
MC:鈴木明子/ゲスト:宮本賢二
素顔のフィギュアスケーター出版記念 公開収録
書籍案内
  18:30~20:56 TBS
(地上波)
SASUKE2017
▽浅田舞
 
  19:20~20:30 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007 エキシビション
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
  20:00~21:00 J SPORTS 4
(BS/※CS)
【初】
ISUグランプリファイナル2016
プレスカンファレンス 男子シングル
 
  21:00~25:00 J SPORTS 4
(BS/※CS)
【初】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017
女子シングル
 
  23:15~24:30 フジテレビ
(地上波)
スポーツLIFE HERO’S
▽髙橋大輔
 
27(月)  
  00:10~00:55 NHK総合
(地上波)
アスリートの魂
「男子フィギュアスケート 宇野昌磨」
 

09:55~10:25
【レギュラー】
CBCテレビ
(地上波/東海)
まちイチ~Going 舞 Way!~
▽ナビゲーター:浅田舞
 
  13:55~15:51
【レギュラー】
TBS
(地上波)
ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
▽月曜レギュラー:鈴木明子
 
  15:30~16:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・エフゲニア・メドベデワ(GPシリーズ2016カナダ)
・アンナ・パゴリラヤ(GPシリーズ2016ロシア)
 

16:49~19:00
【レギュラー】
東海テレビ
(地上波/東海)
みんなのニュース ONE
▽月曜レギュラー:浅田舞
 
  20:00~22:00 J SPORTS 4
(BS/※CS)
【初】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017
エキシビション
 
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)
【初】【終】
荒川静香 Friends+α 2016-17
▽第12回:
 
28(火)  
  00:12~01:00 テレビ東京
(地上波)
世界!ニッポン行きたい人応援団 予習復習SP
▽織田信成
 
  00:25~00:35 フジテレビ
(地上波)
世界フィギュアスケート選手権2017
 高橋大輔レポート~世界のライバルたち~
▼宇野昌磨も磨きをかける「表現力」で勝負に挑む
世界のスケーターを徹底分析!!
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・魂の演技 村上大介
 
  15:00~17:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ AKIKO'S ROOM
MC:鈴木明子/ゲスト:宮本賢二
素顔のフィギュアスケーター出版記念 公開収録
書籍案内
  15:30~16:13 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ブライアン・ジュベール(GPファイナル2006)
・エヴァン・ライサチェック(GPファイナル2009)
・カロリーナ・コストナー(GPファイナル2011)
 

16:47~19:00
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
ゆうがたLIVE ワンダー
▽火曜コメンテーター:織田信成
 
29(水) 【競技会】世界フィギュアスケート選手権【関連記事
【本発売】
フィギュアスケートLife Vol.9 (扶桑社ムック)
  00:25~00:35 フジテレビ
(地上波)
世界フィギュアスケート選手権2017
 高橋大輔レポート~世界のライバルたち~
▼16歳の樋口新葉にいま必要なもの…
ヒントを握るのはあのベテランスケーター!
 
03:05~04:00 フジテレビ
(地上波)
フィギュアスケートTV!  

09:50~11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ~いドン!
▽水曜:織田信成
 
  15:30~16:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・髙橋大輔(国別対抗戦2012)
・宇野昌磨(GPファイナル2016)
 
  19:00~22:54 TBS
(地上波)
生き物にサンキュー&アイ・アム冒険少年合体4時間
▽安藤美姫
 
20:00~(22:33)
※LIVE※
フジテレビ
(地上波)
ISU世界フィギュアスケート選手権2017
・女子シングル/ショート
 
  (22:45~23:45)
※時間変更の場合あり
フジテレビ
(地上波)
TOKIOカケル拡大版
▽髙橋大輔
 
  23:08~23:14 テレビ東京
(地上波)
明日よる6:55
「世界!ニッポン行きたい人応援団3時間SP」
 
  (23:45~24:40)
※時間変更の場合あり
フジテレビ
(地上波)
ユアタイム  
30(木) 【競技会】世界フィギュアスケート選手権【関連記事
  05:25~08:00
【レギュラー】
TBS
(地上波)
あさチャン!
▽木曜:織田信成
 
  17:30~18:30 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー #12
スケーティング&ジムナスティックス・スペクタキュラー2016
 
21:00~(23:47)
※LIVE※
フジテレビ
(地上波)
ISU世界フィギュアスケート選手権2017
・男子シングル/ショート
 
  (23:59~24:55)
※時間変更の場合あり
フジテレビ
(地上波)
ユアタイム  
31(金) 【競技会】世界フィギュアスケート選手権【関連記事
【DVD・Blu-ray発売】「
ユーリ!!! on ICE・
  15:00~19:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
スケーターたちの記憶
・外国人スケーター編
 



RingOnIce&NowOfIce

フィギュアスケート関連商品紹介
フィギュアスケートニュース収集ブログ
NowOfIce:フィギュアスケート関連テレビ放送一覧掲載(PC版)



免責事項
当サイトに記載されている内容を利用した際に生じたいかなる損害・損失に対して責任は負いません。
あくまで参考程度にご覧ください。なお、クレームやご意見は一切受け付けません。

↑ PAGE TOP

表示モード切り替え