【RingOnIce】2018年02月フィギュアスケートテレビ放送予定

【2018/02月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方

掲載準備中(情報提供不要に願います)
・CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)
・定期放送番組、スケーター・関係者出演のレギュラー番組
・テレビ朝日系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組
・フジテレビ系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組
・オリンピック関連(NHK[地上波、BS]/民放[地上波、BS])

フィギュアスケート競技・フィギュアスケート関係者出演の平昌五輪放送予定
※SP=ショートプログラム/FS=フリースケーティング/SD=ショートダンス/FD=フリーダンス
五輪放送に関して:LIVE放送の場合、開始・終了時間の変更がありますので、ご注意ください。

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
20(火) 【雑誌】週刊朝日 2018年 3/2 号【表紙:羽生結弦】
  05:25~08:00 TBS
(地上波)
あさチャン!
▽村上佳菜子
 
  08:00~09:55 TBS
(地上波)
ビビット
▽村上佳菜子
 
  10:00~11:55
【LIVE】
フジテレビ
(地上波)
平昌五輪(女子ハーフパイプ)
▽平昌五輪中継キャスター:高橋大輔
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・GPファイナル初制覇・羽生結弦
 
  (11:55~13:30)
【LIVE】
NHKBS1
(BS)
平昌冬季五輪フィギュアスケート
・アイスダンスFD
日本:村元哉中&クリス・リード
 
  11:55~13:45 フジテレビ
(地上波)
バイキング
▼羽生結弦追っかけ事情
 
  13:05~18:00 NHK総合
(地上波)
平昌冬季五輪
・フィギュアスケートアイスダンスFD 他
日本:村元哉中&クリス・リード
 
  13:55~15:50 日本テレビ
(地上波)
ミヤネ屋
▼羽生結弦の新たな挑戦…恩師を直撃!
▼次は女子だ!最新映像&佳菜子解説
 
  18:55~(20:54)
【LIVE】
日本テレビ
(地上波)
平昌五輪(ショートトラック「男子500mほか」)
▽メインキャスター:荒川静香
 
  19:57~(22:48)
【LIVE】
フジテレビ
(地上波)
平昌五輪(カーリング 男子予選)
▽平昌五輪中継キャスター:高橋大輔
 
  20:00~20:54 TBS
(地上波)
教えてもらう前と後
▼フィギュアスケート選手って目が回らないの?
 
22:55~23:00 テレビ神奈川
(地上波)
weather report
「プリンスアイスワールド」
 
  23:00~24:06 TBS
(地上波)
NEWS23
▼フィギュア女子決戦前日、仕上がりは?
 
  23:10~23:20 テレビ朝日
(地上波)
織田信成 涙のオリンピック 
~知られざるサイドストーリー~
 
  23:40~24:30 フジテレビ
(地上波)
THE NEWS α
▽髙橋大輔
 
21(水) 【雑誌入荷予約分】AERA(アエラ) 2018年2月19日号>表紙&インタビュー:羽生結弦
  01:00~01:30 テレ朝チャンネル1
(CS)
【再】
イッテンモノ #11
▽村主章枝
 
04:30~05:25 関西テレビ
(地上波)
【再】
マルコポロリ!
▽村上佳菜子
 
  05:25~08:00 TBS
(地上波)
あさチャン!
▽村上佳菜子
 
  05:25~08:00 フジテレビ
(地上波)
めざましテレビ
▼宮原知子&坂本花織がSPへ
 
  07:05~07:30 テレビ東京
(地上波)
おはスタ
▼フィギュア、ノルディック複合、ショートトラック!
平昌オリンピックの速報を毎日お届け!
 
  08:00~09:30 フジテレビ
(地上波)
とくダネ!
▼宇野昌磨の素顔は?“イケメン弟"が語る
▼フィギュア界困惑…中国人審判に採点疑惑
 
  08:00~09:55 TBS
(地上波)
ビビット
▽村上佳菜子
 
  (09:05~11:53)
【LIVE】
NHK総合
(地上波)
平昌冬季五輪フィギュアスケート
・女子シングルSP
日本:宮原知子、坂本花織
 
  09:30~14:50 フジテレビ
(地上波)
平昌五輪(スノーボード,フリースタイルスキー)
▽平昌五輪中継キャスター:高橋大輔
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・キム・ヨナ(グランプリファイナル2007)
 
  (11:53~12:20)
【LIVE】
NHK総合
(地上波)
平昌冬季五輪フィギュアスケート
・女子シングルSP
日本:宮原知子、坂本花織
 
  (12:20~14:30)
【LIVE】
NHK総合
(地上波)
平昌冬季五輪フィギュアスケート
・女子シングルSP
日本:宮原知子、坂本花織
 
  13:55~15:49 TBS
(地上波)
ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
▼フィギュア女子結果速報
 
  13:55~15:50 日本テレビ
(地上波)
ミヤネ屋
▽村上佳菜子
 
16:47~17:53 関西テレビ
(地上波)
みんなのニュース 報道ランナー
▼熱戦、男子に続け!スケート宮原&坂本ついに登場
 
  15:49~19:00 TBS
(地上波)
Nスタ
▼フィギュア女子出陣
 
16:58~17:43
18:15~19:00
ABCテレビ
(地上波)
キャスト
▼女子SP宮原&坂本は好発進!?
 
  17:46~18:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・村上佳菜子(JGPファイナル2009)
 
18:15~19:00 MBS毎日放送
(地上波)
VOICE
▼ついに女子フィギュア宮原&坂本登場沸く地元は
 
  19:00~19:30 NHK総合
(地上波)
ニュース7
▼フィギュア女子前半 宮原・坂本ジャンプは
 
  19:00~19:55 日本テレビ
(地上波)
平昌五輪(スピードスケート男女団体パシュート)
▽メインキャスター:荒川静香
 
  19:55~(22:54)
【LIVE】
日本テレビ
(地上波)
平昌五輪(スピードスケート男女団体パシュート)
▽メインキャスター:荒川静香
 
20:55~21:00 テレビ神奈川
(地上波)
weather report
「プリンスアイスワールド」
 
  21:00~22:00 NHK総合
(地上波)
ニュースウオッチ9
▼フィギュア女子SP エース宮原と17歳坂本
 
  22:50~27:00 NHKBS1
(BS)
平昌冬季五輪
・女子シングルSP 他
 
  23:00~24:00 NHK総合
(地上波)
平昌冬季五輪 デイリーハイライト
▽浅田舞
 
  23:00~24:09 日本テレビ
(地上波)
NEWS ZERO
▼羽生・宇野に続け!女子フィギュア決戦へ
 
  23:10~23:20 テレビ朝日
(地上波)
織田信成 涙のオリンピック 
~知られざるサイドストーリー~
 
  23:40~24:30 フジテレビ
(地上波)
THE NEWS α
▽髙橋大輔
 
22(木) 【雑誌】AERA(アエラ)増刊 「羽生結弦 ~連覇の原動力~」
  05:25~08:00 TBS
(地上波)
あさチャン!
▽村上佳菜子
 
  07:05~07:30 テレビ東京
(地上波)
おはスタ
▼フィギュア、ノルディック複合、ショートトラック!
平昌オリンピックの速報を毎日お届け!
 
  08:00~09:55 TBS
(地上波)
ビビット
▽村上佳菜子
 
  09:55~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・新星・村上佳菜子
・圧巻・メドベデワ
 
  13:55~15:50 日本テレビ
(地上波)
ミヤネ屋
▽村上佳菜子
 
  18:15~18:45 ムービープラスHD
(CS)
【再】
この映画が観たい#53
~小塚崇彦のオールタイム・ベスト~
 
  19:00~(21:54)
【LIVE】
フジテレビ
(地上波)
平昌五輪(ショートトラック 男子・女子)
▽平昌五輪中継キャスター:高橋大輔
 
  23:10~23:20 テレビ朝日
(地上波)
織田信成 涙のオリンピック 
~知られざるサイドストーリー~
 
  23:40~24:30 フジテレビ
(地上波)
THE NEWS α
▽髙橋大輔
 
23(金)  
  01:40~01:45 テレビ東京
(地上波)
2/26(月)夜8時放送 ▽応援団長:織田信成
「世界!ニッポン行きたい人応援団スペシャル」オススメ
 
  05:25~08:00 TBS
(地上波)
あさチャン!
▽村上佳菜子
 
  08:00~09:55 TBS
(地上波)
ビビット
▽村上佳菜子
 
  09:00~(09:50) NHKBS1
(BS)
【再】
平昌冬季五輪
・女子シングルSP
 
  (09:30~14:30)
【LIVE】
テレビ朝日
(地上波)
平昌冬季五輪フィギュアスケート
・女子シングルFS
日本:宮原知子、坂本花織
参考
  09:50~
【LIVE】
NHKBS1
(BS)
平昌冬季五輪フィギュアスケート
・女子シングルFS
日本:宮原知子、坂本花織
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・本田真凜(JGPファイナル2015)
 
  13:55~15:50 日本テレビ
(地上波)
ミヤネ屋
▽村上佳菜子
 
  19:00~21:49 フジテレビ
(地上波)
平昌冬季五輪フィギュアスケート
・女子シングルハイライト
日本:宮原知子、坂本花織
 
  21:00~ ムービープラスHD
(CS)
【再】
マスク・オブ・ゾロ
▼冒頭:小塚崇彦ミニナビ
 
  22:00~23:00 NHK総合
(地上波)
【再】
平昌冬季五輪フィギュアスケート
・女子シングルFS
 
  23:10~23:20 テレビ朝日
(地上波)
織田信成 涙のオリンピック 
~知られざるサイドストーリー~
 
  23:40~27:00 NHKBS1
(BS)
平昌冬季五輪
・女子シングルFS 他
 
24(土) 【本】NIPPONフィギュアスケート 速報! 平昌五輪フォトブック (G-MOOK)
【本】
フィギュアスケート日本男子応援ブック (DIA Collection)
【本】
FIGURE SKATER'S 2018平昌五輪フィギュアスケート日本代表速報写真集(日本文化出版)
【イベント】CBCフレンドリーラン(ゲスト:小塚崇彦)【
HP
  00:10~01:00 フジテレビ
(地上波)
THE NEWS α
▽髙橋大輔
 
  05:15~ ムービープラスHD
(CS)
【再】
仮面の男
▼冒頭:小塚崇彦ミニナビ
 
  06:00~06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・町田樹(グランプリシリーズ2013アメリカ)
・樋口新葉(グランプリシリーズ2016フランス)
 
  10:00~14:15 テレビ朝日
(地上波)
平昌五輪(スノーボード)
▽フィールドリポート:織田信成
 
  10:55~11:55
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ~いドン!サタデー
▽織田信成
 
  12:00~13:30
【レギュラー】
日本テレビ
(地上波)
メレンゲの気持ち
▽村上佳菜子
 
  13:00~14:54 BS-TBS
(BS)
【映画】「陰陽師II」▽野村萬斎主演
▼羽生選手がFSで使用した劇中曲もお楽しみください!
 
  17:00~18:54 BS朝日
(BS)
平昌冬季五輪フィギュアスケート
・女子シングルフリーハイライト
 
25(日)  
  04:45~05:15 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・圧倒・パトリック・チャン
・名勝負・バーチュ&モイア/デイビス&ホワイト
 
06:55~07:00 テレビ神奈川
(地上波)
weather report
「プリンスアイスワールド」
 
  (09:00~12:00)
【LIVE】
NHKBS1
(BS)
平昌冬季五輪フィギュアスケート
・エキシビション
 
  (09:00~12:54)
【LIVE】
テレビ東京
(地上波)
平昌冬季五輪フィギュアスケート
・エキシビション
▽ゲスト解説: 町田樹
参考
11:00~11:30 TVK【TW
(地上波)
エンタメ解放区
プリンスアイスワールド40th anniversary
 
15:55~16:00 テレビ神奈川
(地上波)
weather report
「プリンスアイスワールド」
 
  16:00~19:00 テレ朝チャンネル1
(CS)
舞台「煉獄に笑う」テレ朝チャンネル オリジナル版
▽浅田舞
 
16:55~17:25 ミヤギテレビ
(地上波)
ミヤテレスタジアム
 
  17:00~18:00 NHK総合
(地上波)
平昌冬季五輪フィギュアスケート
・エキシビション
 
  ※19:30~
【LIVE】
NHKEテレ
(地上波)
平昌冬季五輪
・閉会式
 
19:55~20:00 テレビ神奈川
(地上波)
weather report
「プリンスアイスワールド」
 
  21:54~22:00 テレビ東京
(地上波)
2/26(月)夜8時放送 ▽応援団長:織田信成
「世界!ニッポン行きたい人応援団スペシャル」オススメ
 
  22:00~23:54 テレビ東京
(地上波)
平昌冬季五輪
・総集編
参考
  23:30~26:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Stars Greeting in Hawaii 150分拡大スペシャル
▽高橋大輔、荒川静香、浅田舞、イリヤ・クーリック、宮本賢二
 
26(月) 【本】ニッカン永久保存版 絶対王者セット(羽生結弦)
【本】
フィギュアスケートプリンス2017-2018シーズン終盤号 (英和ムック)
【本】
フィギュアスケートファン平昌五輪特別号 2018年4月号
09:55~10:25
【レギュラー】
CBCテレビ
(地上波/東海)
まちイチ~Going 舞 Way!~
▽ナビゲーター:浅田舞
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ネイサン・チェン(グランプリファイナル2016)
 
  12:56~14:56 BSジャパン
(BS)
平昌冬季五輪フィギュアスケート
・エキシビション
▽ゲスト解説: 町田樹
 
  16:00~ ムービープラスHD
(CS)
【再】
ウエスト・サイド物語
▼冒頭:小塚崇彦ミニナビ
 
16:49~19:00
【レギュラー】
東海テレビ
(地上波/東海)
みんなのニュース ONE
▽月曜レギュラー:浅田舞
 
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2017-18
▽第11回:村上佳菜子(後編)
 
27(火) 【本】フィギュアスケートマガジン2017-2018 オリンピック男子特集号: B・Bムック
【本】
フィギュアスケートMemorial 平昌オリンピック特別号
【本】
フィギュアスケートジャパン2018 2018年4月号
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・メドベデワ(ジュニアグランプリファイナル2014)
 
  14:00~17:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
第67回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
・男子シングル
 
  22:25~23:15 NHK総合
(地上波)
グッと!スポーツ「ピョンチャン五輪スペシャル」
▼グッと!スポーツに出演した選手からもメダリストが誕生
・フィギュアスケートの宇野昌磨選手 他
 
28(水)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・極北・町田樹
 
  14:00~17:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
第67回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
・女子シングル
 






RingOnIce&NowOfIce

フィギュアスケート関連商品紹介
フィギュアスケートニュース収集ブログ
NowOfIce:フィギュアスケート関連テレビ放送一覧掲載(PC版)

免責事項

当サイトに記載されている内容を利用した際に生じたいかなる損害・損失に対して責任は負いません。
あくまで参考程度にご覧ください。なお、クレームやご意見は一切受け付けません。