【RingOnIce】2020年07月フィギュアスケートテレビ放送予定

【2020/07月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方

7/1発売【雑誌】家庭画報 2020年8月号【綴じ込み付録】「羽生結弦 栄光の軌跡」【amazon
7/2発売【雑誌】オレンジページ 2020年7/17号(連載・浅田真央)【
amazon
7/21発売【雑誌】GINGER(ジンジャー) 2020年9月号(浅田舞×浅田真央)【
amazon
7/24締切【カレンダー】羽生結弦 2020-2021フィギュアスケートシーズンカレンダー(卓上)【
amazon
7/24締切【カレンダー】羽生結弦 2020-2021フィギュアスケートシーズンカレンダー(壁掛)【
amazon
7/29発売【特集誌】KISS & CRY 氷上の美しき勇者たち 2019-2020シーズン総括・不屈の魂号?Road to GOLD!!!(表紙・巻頭特集/宇野昌磨)【
amazon

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
11(土)  
  06:00~06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・羽生結弦(グランプリシリーズ2011ロシア大会)
・羽生結弦(グランプリファイナル2015&2016)
 
  06:00~08:30 フジテレビ
(地上波)
めざましどようび
スポーツ:羽生結弦/本田真凜/本田望結/本田紗来
 
11:03~11:50
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
土曜日もよ~いドン!
▽織田信成
 
  12:00~13:30
【レギュラー】
日本テレビ
(地上波)
メレンゲの気持ち
▽村上佳菜子
 
14:20~16:45 テレビ愛知【再】
(地上波/東海地区)
東海エリアの売れてるモノを大調査!“売れっ子さん2"
▽村上佳菜子
 
  16:30~18:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
ISUフィギュアスケート アーカイブ #6
・2012年 世界選手権 男子シングル
日本:高橋大輔 羽生結弦 小塚崇彦
 
18:30~20:54 テレビ愛知
(地上波/東海地区)
東海エリアの売れてるモノを大調査!“売れっ子さん3"
▽村上佳菜子
 
  20:00~23:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2016 神戸公演
▽織田信成 安藤美姫 鈴木明子 本田真凜 フェルナンデス
ランビエール ジュベール 青木祐奈 ジェフリー・バトル 他
 
12(日)  
  00:35~01:15 フジテレビ
(地上波)
S-PARK
▼年間MVSは?速報!羽生結弦
 
  09:00~12:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2016 長野公演
▽織田信成、安藤美姫、鈴木明子、宮原知子、フェルナンデス、
ランビエール、ジェフリー・バトル、フィリップ・キャンデロロ ほか
 
12:00~13:25 東海テレビ
(地上波/東海地区)
タイチサン!
▽村上佳菜子
 
  12:00~13:55 BSフジ
(BS)
史上初!スケートファンプロデュース番組
 「みんなでつくる!TVonIce」
番組タイトル、放送する演技、スタジオの展開までスケートファンの皆様のアイデアを
村上佳菜子さんと共に実現する番組!ここでしか見られない超レアな名演技も必見
 
16:55~17:25 中京テレビ
(地上波/東海地区)
スポーツスタジアム☆魂
▽村上佳菜子
 
  20:00~21:54 フジテレビ
(地上波)
日曜THEリアル!・配達王
~芸能人が極上グルメをあなたの家にお届け~

▽安藤美姫
 
13(月)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アンナ・シェルバコワ(グランプリシリーズ2019中国大会)
 
  13:00~15:00 J SPORTS 4
(BS/CS)
【再】
チャレンジカップ2020
・女子ショートプログラム
【日本】紀平梨花 横井ゆは菜
 
16:49~19:00 東海テレビ
(地上波/東海地区)
ニュースOne
▽村上佳菜子
 
  20:00~21:54
【レギュラー】
テレビ東京
(地上波)
月曜プレミア8 世界!ニッポン行きたい人応援団
▽織田信成
 
14(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アレクサンドラ・トゥルソワ(グランプリシリーズ2019ロシア大会)
 
  12:30~14:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISUフィギュアスケート アーカイブ #5
・2011年 世界選手権 男子シングル
日本:小塚崇彦 高橋大輔 織田信成
 
  14:30~18:00 J SPORTS 4
(BS/CS)
【再】
チャレンジカップ2020
・女子フリースケーティング
【日本】紀平梨花 横井ゆは菜
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・羽生結弦(グランプリシリーズ2019カナダ大会)
 
15(水)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ネイサン・チェン(グランプリファイナル2019)
 
  12:30~15:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・アイスダンス フリーダンス
【日本】小松原美里/ティムコレト 深瀬理香子/張睿中
 
  15:30~15:40 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・アイスダンス フリーダンス
 



【2020/07月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
16(木)  
  06:30~07:00 女性ch/LaLa
(CS)
【再】
眼福食堂#9 旬のイケメン×SNS映えごはん!
ゲスト:無良崇人
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アリョーナ・コストルナヤ(グランプリファイナル2019)
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2019-20
▽第12回: 髙橋大輔
 
21:54~22:00
【レギュラー】
東海テレビ
(地上波/東海地区)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
・村上佳菜子が編集長となり、愛知県のイベントや施設を
紹介するフリーペーパーを発行。
 
17(金)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アレクサンドル・サマリン(グランプリシリーズ2019ロシア大会)
 
18(土)  
  06:00~06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・メドベデワ(ジュニアグランプリファイナル2014)
・ツルスカヤ(ジュニアグランプリファイナル2015)
 
  22:00~22:19 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・圧倒(キム・ヨナ)
 
  22:20~ テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2017 幕張公演  
19(日)  
  10:00~ テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2017 神戸公演  
14:30~15:00
【レギュラー】
テレビ愛知
(地上波/東海)
メレンゲの気持ち
▽村上佳菜子
アーカイブ
  21:30~22:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・華麗(アリッサ・シズニー)
・華麗(キーラ・コルピ)
・名勝負(バーチュ&モイア/デイビス&ホワイト)
・アクロバティック(エラジ・バルデ/ショーン・ソーヤー)
 
  23:45~24:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・新星(村上佳菜子)
 
20(月)  
  07:30~09:30 J SPORTS 4
(BS/CS)
【再】
チャレンジカップ2020
・男子ショートプログラム
【日本】宇野昌磨 田中刑事
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ネイサン・チェン(世界フィギュアスケート国別対抗戦2019)
 
  16:45~17:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・新星(アデリナ・ソトニコワ)
 
21(火) 【雑誌】GINGER(ジンジャー) 2020年9月号(浅田舞×浅田真央)【amazon
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ネイサン・チェン(グランプリシリーズ2019フランス大会)
 
  12:30~16:00 J SPORTS 4
(BS/CS)
【再】
チャレンジカップ2020
・男子フリースケーティング
【日本】宇野昌磨 田中刑事
 
  16:00~19:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・女子ショートプログラム
【日本】紀平梨花 樋口新葉 坂本花織
 
  19:30~19:40 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・女子ショートプログラム
 




【2020/07月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
22(水)  
  06:00~08:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
ISUスケーティングアワード2020
この番組では7部門全ての授賞式の模様を放送!
◆Most Valuable Skater 最優秀選手賞
◆Best Costume 最優秀衣装賞
◆Most Entertaining Program エンターテインメント賞
◆Best Newcomer 最優秀新人賞
◆Best Choreographe 最優秀振付賞
◆Best Coach 最優秀コーチ賞
◆Lifetime Achievement Award 特別功労賞
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ネイサン・チェン(グランプリシリーズ2019アメリカ大会)
 
  16:00~19:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・女子フリースケーティング
【日本】紀平梨花 樋口新葉 坂本花織
 
  19:30~19:40 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・女子フリースケーティング
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アンナ・シェルバコワ(グランプリシリーズ2019アメリカ大会)
 
23(木)  
  00:00~00:30
00:30~01:00
テレ朝チャンネル1
(CS)
【再】
ユーリ!!! on ICE #1
ユーリ!!! on ICE #2
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アンナ・シェルバコワ(グランプリファイナル2019)
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽第3回:特別版 髙橋大輔セレクション
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アリーナ・ザギトワ(グランプリシリーズ2017中国大会優勝)
 
24(金) 予約締切【カレンダー】羽生結弦 2020-2021フィギュアスケートシーズンカレンダー(卓上)【amazon
予約締切【カレンダー】羽生結弦 2020-2021フィギュアスケートシーズンカレンダー(壁掛)【
amazon
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・パパダキス&シゼロン(世界フィギュア国別対抗戦2019)
 
  13:00~17:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・男子ショートプログラム
【日本】羽生結弦 鍵山優真 友野一希
 
  17:30~17:50 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・男子ショートプログラム
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ランビエール(グランプリファイナル2005金メダル)
 
25(土)  
  05:50~07:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・本田真凜(ジュニアグランプリファイナル2015)
・樋口新葉(ジュニアグランプリファイナル2014)
・鈴木明子(グランプリシリーズ2013カナダ)
・紀平梨花(ジュニアグランプリシリーズ2016スロベニア大会)
 
  17:50~ テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2018 幕張公演初日  
26(日)  
  12:00~ テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2018 幕張公演2日目  
  15:00~17:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISUフィギュアスケート アーカイブ #6
・2012年 世界選手権 男子シングル
日本:高橋大輔 羽生結弦 小塚崇彦
 
27(月)  
  03:15~04:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・GPファイナル連覇(羽生結弦)
・JGPファイナル史上最年少優勝(羽生結弦)
・極北(町田樹)
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・エリザベータ・トゥクタミシェワ(世界フィギュア国別対抗戦2019)
 
28(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ジェームス&シプレ(世界フィギュア国別対抗戦2019)
 
  14:00~16:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISUスケーティングアワード2020
この番組では7部門全ての授賞式の模様を放送!
◆Most Valuable Skater 最優秀選手賞
◆Best Costume 最優秀衣装賞
◆Most Entertaining Program エンターテインメント賞
◆Best Newcomer 最優秀新人賞
◆Best Choreographe 最優秀振付賞
◆Best Coach 最優秀コーチ賞
◆Lifetime Achievement Award 特別功労賞
 
  21:00~24:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香フレンズオンアイス2019【完全版】
【出演者】
荒川静香、 高橋大輔、 宇野昌磨、 佐藤有香、
イリヤ・クーリック、シェイリーン・ボーン、 鈴木明子、
本田武史、 安藤美姫、 ジェレミー・アボット、
ステファン・ランビエル、
タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、
メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、 坂本花織 他
 
29(水) 【特集誌】KISS & CRY 氷上の美しき勇者たち 2019-2020シーズン総括・不屈の魂号?Road to GOLD!!!(表紙・巻頭特集/宇野昌磨)【amazon
  10:00~10:20 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・男子ショートプログラム
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アレクサンドラ・トゥルソワ(グランプリファイナル2019)
 
  10:20~14:20 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・男子フリースケーティング
【日本】羽生結弦 鍵山優真 友野一希
 
  14:20~14:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・男子フリースケーティング
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アリーナ・ザギトワ(ジュニアグランプリファイナル2016金メダル)
 
30(木)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・カミラ・ワリエワ(ジュニアグランプリファイナル2019)
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽第4回: 特別版 髙橋大輔 セレクション
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・トゥクタミシェワ(グランプリファイナル2014金メダル)
 
31(金)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・佐藤駿(ジュニアグランプリファイナル2019)
 
  15:30~18:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・エキシビション
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・トゥルソワ(ジュニアグランプリシリーズ2018リトアニア大会優勝)
 



RingOnIce&NowOfIce

免責事項

当サイトに記載されている内容を利用した際に生じたいかなる損害・損失に対して責任は負いません。
あくまで参考程度にご覧ください。なお、クレームやご意見は一切受け付けません。