【RingOnIce】2018年12月フィギュアスケートテレビ放送予定

【2018/12月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方

掲載準備中(情報提供不要に願います)
・CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)
・定期放送番組、スケーター・関係者出演のレギュラー番組
・テレビ朝日系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組
・フジテレビ系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
14(金) 【アイスショー】クリスマス オン アイス2018(神奈川・KOSE新横浜スケートセンター)【HP
【本】
フィギュアスケート男子ファンブック Quadruple Axel 2019 熱戦のシーズンイン特集号 (別冊山と溪谷)
【イベント開始】羽生結弦 写真展 photo by 能登直 vol.10(宮城・仙台縁日)【
TW
00:59~01:29 CBCテレビ【再】
(地上波/東海)
チャンネル5.5「お仕事交換バラエティ ジョブチェンジ」
▽村上佳菜子
 
  01:35~02:35 フジテレビ
(地上波)
♯ミレニアガール
▼FODオリジナル番組「バービー&村上佳菜子の編集長
私、イイ女になりたいの。」紹介
 
  02:30~03:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1998/99
・男子シングル フリースケーティング※ハイライト・放送順
田村岳斗、竹内洋輔
・女子シングル フリースケーティング※放送順
高橋香奈子、荒川静香、金澤由香
村主章枝、横谷花絵、種田久美子
 
  04:55~08:00 フジテレビ
(地上波)
めざましテレビ
▼羽生結弦が全日本選手権欠場
 
05:20~06:30 FBS
(地上波/福岡)
バリはやッ!
▽浅田真央
 
  06:00~08:00 フジテレビNEXT
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権
男子シングルCS全アーカイブ一挙放送
2014年大会:男子ショート
 
  08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
第3戦フィンランド大会
▼男子シングル/ショート
・日本:羽生 結弦、田中刑事
▼女子シングル/ショート
・日本:坂本 花織、本郷 理華、白岩 優奈
 
16:50~19:00 仙台放送
(地上波)
仙台放送プライムニュース
▽羽生結弦選手写真展
 
  18:00~20:00 フジテレビONE
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権
男子シングルCS全アーカイブ一挙放送
2014年大会:男子フリー
■1位羽生結弦 2位宇野昌磨 3位小塚崇彦  
 ~羽生結弦全日本フィギュア3連覇。
町田樹突然の引退宣言~
 
  23:30~24:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【町田樹 前編】
 



【2018/12月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
15(土) 【アイスショー】クリスマス オン アイス2018(神奈川・KOSE新横浜スケートセンター)【HP
【アイスショー】浅田真央サンクスツアー(島根・
宍道湖公園 湖遊館スケートリンク)【HP
【講座】中野友加里のフィギュアスケート座談会(東京)【
HP
【講座】写真家が語るフィギュアスケーターたち(宮城・仙台)【
HP
【イベント開催中】羽生結弦 写真展 photo by 能登直 vol.10(宮城・仙台縁日)【
TW
  02:30~03:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1999
・男子シングル フリースケーティング:放送順
重松直樹、竹内洋輔、田中総司、田村岳斗、本田武史
・女子シングル フリースケーティング:放送順
椎名千里、村主章枝
 
  06:00~08:00 フジテレビNEXT
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権
男子シングルCS全アーカイブ一挙放送
2015年大会:男子ショート
 
  09:55~10:25 フジテレビ
(地上波)
ライオンのグータッチ
▽安藤美姫
 
  12:00~13:30
【レギュラー】
日本テレビ
(地上波)
メレンゲの気持ち
▽村上佳菜子
 
  12:42~12:45 NHK総合
(地上波)
【再】
明日へ1min.「花は咲く~ピョンチャンバージョン~」
▽フィギュア関連:羽生結弦、宇野昌磨、田中刑事、
宮原知子、坂本花織、村元 哉中&クリス リード、
須崎海羽&木原龍一
 
  13:00~16:15 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
第3戦フィンランド大会
▼男子シングル/フリー
・日本:羽生 結弦、田中刑事
▼女子シングル/フリー
・日本:坂本 花織、本郷 理華、白岩 優奈
 
  14:00~18:00 フジテレビONE
(CS)
【再】
近畿フィギュアスケート選手権2018
髙橋大輔現役復帰試合

▼女子シングルフリー
▼髙橋大輔選手ショート振り返り
▼男子シングルフリー
 
  16:15~18:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
第3戦フィンランド大会
▼エキシビション
 
  18:00~20:00 フジテレビONE
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権
男子シングルCS全アーカイブ一挙放送
2015年大会:男子フリー
■1位羽生結弦 2位宇野昌磨 3位無良崇人  
 ~羽生結弦「SEIMEI」で全日本フィギュア
男子29年ぶりの4連覇達成~
 
16(日) 【アイスショー】クリスマス オン アイス2018(神奈川・KOSE新横浜スケートセンター)【HP
【アイスショー】浅田真央サンクスツアー(島根・
宍道湖公園 湖遊館スケートリンク)【HP
【講座】写真家が語るフィギュアスケーターたち(福島)【
HP
【イベント開催中】羽生結弦 写真展 photo by 能登直 vol.10(宮城・仙台縁日)【
TW
  08:30~09:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・小塚崇彦(グランプリファイナル2008)
・髙橋大輔(国別対抗戦2012)
 
  09:30~12:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
第5戦ロシア大会
▼男子シングル:ショート/フリー
日本:羽生結弦、友野 一希
 
  12:30~15:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
第5戦ロシア大会
▼女子シングル:ショート/フリー
日本:松田 悠良、山下 真瑚、白岩優奈
 
  14:00~19:30 フジテレビONE
(CS)
【再】
西日本フィギュアスケート選手権2018
 高橋大輔出場試合

▼女子シングルフリー
▼髙橋大輔選手ショート振り返り
▼男子シングルフリー
 
  17:15~17:45 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【町田樹 前編】
 
  17:30~19:00 GAORA
(CS)
【再】
ニューイヤーズ・アイス・ガラ2017 #14
出演者
ステファン・ランビエール、カロリーナ・コストナー、
アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、キーラ・コルピ、
ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドジェイ・ホターレク、
サミュエル・コンテスティ、
ニコーレ・デッラ モニカ&マッテオ・グアリーゼ、
エリザベータ・トゥクタミシェワ、デニス・ヴァシリエフス、
ネッリ・ジガンシナ&アレクサンダー・ガージ
 
  19:00~20:54 BS日テレ
(BS)
矛盾グルメ!罪悪めし わかっているけど…やめられない!
新感覚グルメバラエティ!!

▽安藤美姫
 
  20:30~ J:COMチャンネル
(CATV/神奈川県)
【再】
浅田真央サンクスツアー埼玉・神奈川公演記念
 浅田真央からの“感謝” ほか
 
  21:00~21:50 NHKBS1
(BS)
スポーツ酒場“語り亭”「進化するフィギュアスケート」
▽出演:佐野稔,本田武史,野口美惠,石井てる美,
 
  21:30~25:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香フレンズオンアイス2018【完全版】
【出演】
荒川静香、高橋大輔、村上佳菜子、宇野昌磨、
本田武史、田村岳斗、鈴木明子、無良崇人、
佐藤有香、安藤美姫、
ジェレミー・アボット、イリーナ・スルツカヤ、
メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、
チン・パン&ジャン・トン、シェイリーン・ボーン、
ステファン・ランビエル 他
 
  22:00~22:50 NHKBS1
(BS)
真央が行く!「北海道編」
▼浅田真央さんの「頑張るパラアスリートを応援したい!」
という思いから始まった旅、2回目の舞台は北海道!
 
17(月) 【イベント開催中】羽生結弦 写真展 photo by 能登直 vol.10(宮城・仙台縁日)【TW
  08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
第5戦ロシア大会
・アイスダンス:リズムダンス/フリー
 
09:55~10:25
【レギュラー】
CBCテレビ
(地上波/東海)
まちイチ~Going 舞 Way!~
▽ナビゲーター:浅田舞
 
16:49~19:00
【レギュラー】
東海テレビ
(地上波/東海地区)
ニュースOne
▼「舞スポーツ」浅田舞
 
  17:15~17:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・キム・ヨナ(グランプリファイナル2007)
 
  19:00~21:48 テレビ朝日
(地上波)
Qさま!! 3時間スペシャル
▼大坂なおみ、羽生結弦、安室奈美恵、トランプ大統領など、
この1年の主役にまつわる問題が続々!
 
  20:00~21:00 テレビ東京
(地上波)
世界!ニッポン行きたい人応援団
▽応援団長:織田信成
 
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2018-19
▽第8回:小林宏一
 
18(火) 【イベント開催中】羽生結弦 写真展 photo by 能登直 vol.10(宮城・仙台縁日)【TW
  00:40~00:50 フジテレビ
(地上波)
フィギュア歌謡祭 
~全日本フィギュアスケート選手権2018開幕SP~

▼06年高橋大輔「オペラ座の怪人」&18年高橋大輔「Pale Green Ghosts」
 
  06:00~08:00 フジテレビNEXT
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権
男子シングルCS全アーカイブ一挙放送
2016年大会:男子ショート
 
  08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
第5戦ロシア大会
・ペア:ショート/フリー
 
  18:00~20:00 フジテレビONE
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権
男子シングルCS全アーカイブ一挙放送
2016年大会:男子フリー
■1位宇野昌磨 2位田中刑事 3位無良崇人 
 ~シニア2年目宇野昌磨、飛躍のシーズン。
全日本フィギュア初優勝~
 
  22:00~22:30 J SPORTS 4
(CS)【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【町田樹 後編】
 
19(水) 【イベント開始】「浅田真央展」(宮城県・藤崎本館:12/19~26)【記事
【本】
付録つき限定版 KISS & CRY SPECIAL BOOK『町田樹の地平』
【イベント開催中】羽生結弦 写真展 photo by 能登直 vol.10(宮城・仙台縁日)【
TW
  00:25~00:35 フジテレビ
(地上波)
フィギュア歌謡祭 
~全日本フィギュアスケート選手権2018開幕SP~

▼04年安藤美姫「ギター協奏曲」&18年紀平梨花「Beautiful Storm」
 
  02:30~03:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2000
・女子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
恩田美栄、荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング※放送順
鈴木明子、若松詩子、村主章枝、荒川静香、恩田美栄
・男子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
田村岳斗、岡崎真、本田武史
・男子シングル フリースケーティング※放送順
田村岳斗、岡崎真、竹内洋輔、本田武史
 
  06:00~08:00 フジテレビNEXT
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権
男子シングルCS全アーカイブ一挙放送
2017年大会:男子ショート
 
  08:05~10:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
第5戦ロシア大会
・エキシビション
 
09:50~11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ~いドン!
▽水曜:織田信成
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・バーチュ&モイア(グランプリファイナル2016)
 
  12:00~12:30 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【町田樹 後編】
 
  18:00~20:30 フジテレビONE
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権
男子シングルCS全アーカイブ一挙放送
2017年大会:男子フリー
■1位宇野昌磨 2位田中刑事 3位無良崇人
~宇野昌磨全日本フィギュア連覇し、平昌五輪代表初選出。
平昌五輪代表選考会~
 
  18:00~21:30 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2018 特別版
田中刑事,無良崇人,友野一希,須本光希,
三宅星南,壷井達也,三浦佳生
坂本花織,紀平梨花,樋口新葉,三原舞依,山下真瑚,
横井ゆは菜,荒木菜那,吉田陽菜三浦璃来&市橋翔哉,
村元哉中&クリス・リード,小松原美里&ティム・コレト
神宮アイスメッセンジャーズ
《ゲストスケーター》
ネイサン・チェン,エフゲニア・メドベージェワ,
アンナ・シェルバコワ,
アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マッソ,
テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー
 
  22:00~ J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー埼玉・神奈川公演記念
 浅田真央からの“感謝” ほか
 
23:56~24:53 MBS毎日放送
(地上波/関西)
戦え!スポーツ内閣
【玄人目線で選ぶ!2018年スポーツ界 今年の顔SP!】
▼GPファイナル優勝紀平梨花!
▽ゲスト(FS関連のみ): 宮本賢二(フィギュアスケート振付師)
 
20(木) 【競技】全日本フィギュアスケート選手権(大阪府・東和薬品RACTABドーム
・全日本フィギュア(開会式・滑走順抽選)【
LIVE配信
【本】
フィギュアスケートLife Vol.16 (扶桑社ムック)
【イベント開催中】「浅田真央展」(宮城県・藤崎本館:12/19~26)【
記事
  00:25~00:35 フジテレビ
(地上波)
フィギュア歌謡祭 
~全日本フィギュアスケート選手権2018開幕SP~

▼13年町田樹「エデンの東」&18年友野一希「ニューシネマパラダイス」
 
  02:30~03:30 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2001
・女子シングル ショートプログラム
荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング
安藤美姫、荒川静香、中野友加里、村主章枝
・男子シングル フリースケーティング
竹内洋輔、田村岳斗、岡崎真
 
  08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
第6戦フランス大会
・アイスダンス:リズムダンス/フリー
 
  14:00~15:00 ショップチャンネル
(CS)
バランス力とスタイルアップ!
八木沼純子フィギュアガードル
 
20:54~21:00 東海テレビ
(地上波/東海)
東海テレニュース
【明日よる7時放送「全日本フィギュアスケート選手権2018」】
 
  22:00~22:30 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【町田樹 後編】
 



【2018/12月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
21(金) 【競技】全日本フィギュアスケート選手権(大阪府・東和薬品RACTABドーム
・全日本フィギュア(女子フリー滑走順抽選、男女シングル出場全選手インタビュー)【
LIVE配信
【イベント開催中】「浅田真央展」(宮城県・藤崎本館:12/19~26)【
記事
【イベント開催中】羽生結弦 写真展 photo by 能登直 vol.10(宮城・仙台縁日)【
TW
  00:45~00:55 フジテレビ
(地上波)
フィギュア歌謡祭 
~全日本フィギュアスケート選手権2018開幕SP~

▼2009年浅田真央「鐘」&2018年宮原知子「小雀に捧げる歌」
 
  02:30~03:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2002
・女子 ショート(ハイライト)
浅田真央、浅田舞、荒川静香、中野友加里、
太田由希奈、村主章枝、安藤美姫、恩田美栄
・女子 フリー
浅田真央、安藤美姫、中野友加里、恩田美栄、
荒川静香、村主章枝、太田由希奈
・男子 フリー:田村岳斗、高橋大輔、本田武史
・ペア フリー:川口悠子&A.マルクンツォフ
・アイスダンス フリー:有川梨絵&宮本賢二
 
  08:05~10:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
第6戦フランス大会
・ペア:ショート/フリー
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・カロリーナ・コストナー(グランプリファイナル2011)
 
  18:00~18:30 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【町田樹 後編】
 
16:30~19:00
※LIVE
フジテレビONE
(CS)
【初】
全日本フィギュアスケート選手権2018 #1
・女子シングル:ショート第1G~第3G
 
16:30~19:00
※LIVE
BSフジ
(BS)【
HP
全日本フィギュアスケート選手権2018
・女子シングル:ショート第1G~第3G
 
19:00~21:00
※LIVE
フジテレビ
(地上波)
全日本フィギュアスケート選手権2018
・女子シングル:ショート
 
22(土) 【競技】全日本フィギュアスケート選手権(大阪府・東和薬品RACTABドーム
・全日本フィギュア(男子フリー滑走順抽選、男女シングル出場全選手インタビュー)【
LIVE配信
【本】
無良崇人フォトブック(仮)
【本】
フィギュアスケートファン2018-2019 ラジコン技術 2019年 2月号増刊
【イベント開催中】「浅田真央展」(宮城県・藤崎本館:12/19~26)【
記事
【イベント開催中】羽生結弦 写真展 photo by 能登直 vol.10(宮城・仙台縁日)【
TW
  00:50~03:20 日テレプラス
(CS)
【再】
クリスマスオンアイス2014完全版
【出演】
髙橋大輔、浅田真央、織田信成、鈴木明子、
イリヤ・クーリック、デニス・テン、ブライアン・ジュベール、
クリストファー・ベルントソン、チン・パン&ジャン・トン、
ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、
青木祐奈、三宅星南 他
 
  03:20~05:55 日テレプラス
(CS)
【再】
クリスマスオンアイス2015 完全版
【出演】
高橋大輔、荒川静香、鈴木明子、ブライアン・ジュベール、
ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、デニス・テン、
イリヤ・クーリック、エラッジ・バルデ、チン・パン&ジャン・トン、
タニス・ベルビン&ベン・アゴスト 他
 
  02:30~03:30 TBSチャンネル
(CS)
【再】
高橋大輔 in LA 2017
~2年目の進化へ 舞台直前リハーサル独占密着!~
 
  06:00~06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・エヴァン・ライサチェク(グランプリファイナル2009)
・鈴木明子(グランプリファイナル2011)
 
  12:00~12:50 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・須本光希(ジュニアグランプリファイナル2017)
・パトリック・チャン(グランプリシリーズ2013フランス)
・メドベデワ(ジュニアグランプリファイナル2014)
 
16:30~19:00
※LIVE
フジテレビONE
(CS)
【初】
全日本フィギュアスケート選手権2018 #2
・男子シングル:ショート第1G~第3G
 
16:30~19:00
※LIVE
BSフジ
(BS)【
HP
全日本フィギュアスケート選手権2018
・男子シングル:ショート第1G~第3G
 
  19:00~ J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー埼玉・神奈川公演記念
 浅田真央からの“感謝” ほか
 
19:00~(21:00)
※LIVE
フジテレビ
(地上波)
全日本フィギュアスケート選手権2018
・男子シングル:ショート
 
23(日) 【競技】全日本フィギュアスケート選手権(大阪府・東和薬品RACTABドーム
・全日本フィギュア(男女シングル出場全選手インタビュー)【
LIVE配信
【イベント開催中】「浅田真央展」(宮城県・藤崎本館:12/19~26)【
記事
【イベント開催中】羽生結弦 写真展 photo by 能登直 vol.10(宮城・仙台縁日)【
TW
  00:00~02:40 日テレプラス
(CS)
【再】
クリスマスオンアイス2016 完全版
【出演】
高橋大輔、荒川静香、鈴木明子、織田信成、イリヤ・クーリック、
ステファン・ランビエル、ブライアン・ジュベール、エラッジ・バルデ、
デニス・ヴァシリエフス、メリル・デイビス&チャーリー・ホワイト、
ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、住吉りをん、浅田舞 他
 
  02:40~05:40 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2017 完全版
【出演】
荒川静香、本田武史、高橋大輔、佐藤有香、鈴木明子、
安藤美姫、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、
本郷理華、 宇野昌磨、イリヤ・クーリック、
シェイリーン・ボーン、村上佳菜子、イリーナ・スルツカヤ、
ジェレミー・アボット、ステファン・ランビエル、
チン・パン&ジャン・トン 他
 
  02:00~04:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
シェリル・バーク&高橋大輔主演
LOVE ON THE FLOOR 2017 完全版
 
  11:30~ J:COMチャンネル
(CATV/神奈川県)
【再】
浅田真央サンクスツアー埼玉・神奈川公演記念
 浅田真央からの“感謝” ほか
 
17:00~19:00
※LIVE
フジテレビONE
(CS)
【初】
全日本フィギュアスケート選手権2018 #3
・女子シングル:フリー第1G・第2G
 
17:00~19:00
※LIVE
BSフジ
(BS)【
HP
全日本フィギュアスケート選手権2018
・女子シングル:フリー第1G・第2G
 
19:00~(21:15)
※LIVE
フジテレビ
(地上波)
全日本フィギュアスケート選手権2018
・女子シングル:フリー
 
24(月) 【競技】全日本フィギュアスケート選手権(大阪府・東和薬品RACTABドーム
・全日本フィギュア(男女シングル出場全選手インタビュー)【
LIVE配信
【イベント開催中】「浅田真央展」(宮城県・藤崎本館:12/19~26)【
記事
【イベント開催中】羽生結弦 写真展 photo by 能登直 vol.10(宮城・仙台縁日)【
TW
  01:30~04:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Stars Greeting in Hawaii 150分拡大スペシャル
▽高橋大輔、荒川静香、浅田舞、イリヤ・クーリック、宮本賢二
 
  11:25~12:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・坂本花織(Jrグランプリシリーズ2016日本)
・宮原知子(グランプリシリーズ2014カナダ大会)
・メドベデワ(国別対抗戦2017)
 
17:00~19:00
※LIVE
フジテレビONE
(CS)
【初】
全日本フィギュアスケート選手権2018 #3
・男子シングル:フリー第1G・第2G
 
17:00~19:00
※LIVE
BSフジ
(BS)【
HP
全日本フィギュアスケート選手権2018
・男子シングル:フリー第1G・第2G
 
19:00~(21:30)
※LIVE
フジテレビ
(地上波)
全日本フィギュアスケート選手権2018
・男子シングル:フリー
 
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2018-19
▽第9回:
 
25(火) 【エキシビション】メダリスト・オン・アイス(大阪府・東和薬品RACTABドーム
【イベント開催中】「浅田真央展」(宮城県・藤崎本館:12/19~26)【
記事
【イベント開催中】羽生結弦 写真展 photo by 能登直 vol.10(宮城・仙台縁日)【
TW
  01:00~03:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2007・2008
【出演者】
荒川静香、高橋大輔、本田武史、田村岳斗、中野友加里、恩田美栄、
小塚崇彦、佐藤有香、シェーリーン・ボーン、エヴァン・ライサチェク、
井上怜奈&ジョン・ボルドウィン、チン・パン&ジャン・トン 他
 
  12:00~14:30 フジテレビONE
(CS)
【初】
全日本フィギュアスケート選手権2018 #5
・女子シングル:ショート第4G・第5G
 
  12:45~15:20 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
第6戦フランス大会
▼男子シングル/ショート
日本:田中 刑事
▼女子シングル/ショート
日本:三原 舞依、本田 真凜、紀平 梨花
 
  15:20~17:50 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
Continues ~with Wings~羽生結弦 凱旋、そして感謝の公演
・初日公演(2018年4月13日)
出演
羽生結弦、エフゲニー・プルシェンコ、ジェフリー・バトル、
シェイ=リーン・ボーン、ジョニー・ウィアー、
川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ、無良崇人、佐野稔
 
  17:50~20:20 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
Continues ~with Wings~羽生結弦 凱旋、そして感謝の公演
・2日目公演(2018年4月14日)
出演
羽生結弦、エフゲニー・プルシェンコ、ジェフリー・バトル、
シェイ=リーン・ボーン、ジョニー・ウィアー、
川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ、無良崇人、佐野稔
 
  22:00~23:30 J SPORTS 4
(CS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【with フィギュアスケート・ラボ ~18/19シーズン予習SP~】
『完全版』
▽ゲスト:小塚崇彦、中庭健介、岡崎真
 
26(水) 【イベント終了】「浅田真央展」(宮城県・藤崎本館:12/19~26)【記事
【講座】写真家が語るフィギュアスケーターたち(大阪)【
HP
【イベント終了】羽生結弦 写真展 photo by 能登直 vol.10(宮城・仙台縁日)【
TW
  00:25~01:25 フジテレビ
(地上波)
全日本フィギュアスケート選手権2018
・エキシビション(メダリスト・オン・アイス)
 
  01:00~03:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2009【第1,2部】
【出演者】
荒川静香、高橋大輔、田村岳斗、本田武史、小塚崇彦、
シェーリーン・ボーン、佐藤有香、エヴァン・ライサチェック、
タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト、カート・ブラウニング ほか
 
  02:25~03:25 フジテレビ
(地上波)
全日本フィギュアスケート選手権2018
・ペア
・アイスダンス
 
  09:00~12:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
第6戦フランス大会
▼男子シングル/フリー
日本:田中 刑事
▼女子シングル/フリー
日本:三原 舞依、本田 真凜、紀平 梨花
 
  12:00~14:30 フジテレビONE
(CS)
【初】
全日本フィギュアスケート選手権2018 #6
・男子シングル:ショート第4G・第5G
 
  12:25~14:40 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
第6戦フランス大会
▼エキシビション
 
  14:40~17:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
Continues ~with Wings~羽生結弦 凱旋、そして感謝の公演
・最終日公演(2018年4月15日)
出演
羽生結弦、エフゲニー・プルシェンコ、ジェフリー・バトル、
シェイ=リーン・ボーン、ジョニー・ウィアー、
川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ、無良崇人、佐野稔
 
  17:10~20:20 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス2018<幕張公演初日>
▽羽生結弦、宮原知子、紀平梨花、織田信成、鈴木明子、安藤美姫、
プルシェンコ、フェルナンデス、メドベージェワ、コストナー、
ランビエール、バトル、ウィアー、バーチュー&モイヤーほか
 
  17:30~19:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【with フィギュアスケート・ラボ ~18/19シーズン予習SP~】
『完全版』
▽ゲスト:小塚崇彦、中庭健介、岡崎真
 
  20:00~22:00 J SPORTS 4
(CS)
【初】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼男子シングル
 
27(木) 【本】フィギュアスケート通信DX グランプリファイナル2018 最速特集号
【イベント開始】NHK杯フィギュアスケート第40回大会開催記念「銀盤の軌跡展」(阪急百貨店うめだ本店:12/27~1/7)【
公式
  01:00~03:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2010【第1,2部】
【出演者】
荒川静香、高橋大輔、小塚崇彦、安藤美姫、鈴木明子、佐藤有香、
田村岳斗、本田武史、エヴァン・ライサチェク、チン・パン&ジャン・トン、
タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト、シェーリーン・ボーン、
イリヤ・クーリック、ほか
 
  07:10~08:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・名勝負 バーチュ&モイア/デイビス&ホワイト
・坂本花織(グランプリシリーズ2017アメリカ大会)
・涙の優勝 無良崇人
 
  08:00~08:50 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
グランプリファイナル
・アイスダンス:リズムダンス
 
  08:50~09:35 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
グランプリファイナル
・アイスダンス:フリー
 
  09:35~10:20 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
グランプリファイナル
・ペア:ショート
 
  10:20~11:05 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
グランプリファイナル
・ペア:フリー
 
  11:05~11:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
グランプリファイナル
・男子シングル:ショート
 
  11:55~12:45 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
グランプリファイナル
・女子シングル:ショート
 
  12:00~14:30 フジテレビONE
(CS)
【初】
全日本フィギュアスケート選手権2018 #7
・女子シングル:フリー第4G・第5G
 
  12:45~13:45 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
グランプリファイナル
・女子シングル:フリー
 
  13:45~17:05 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス2018<幕張公演2日目>
▽羽生結弦、織田信成、安藤美姫、鈴木明子、宮原知子、紀平梨花、
プルシェンコ、フェルナンデス、メドベージェワ、コストナー、
ランビエール、バトル、ウィアー、バーチュー&モイヤーほか
 
  17:05~20:20 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス2018<幕張公演最終日>
出演スケーター
▽羽生結弦、織田信成、安藤美姫、鈴木明子、宮原知子、紀平梨花、
プルシェンコ、フェルナンデス、メドベージェワ、コストナー、
ランビエール、バトル、ウィアー、バーチュー&モイヤーほか
 
  20:00~22:00 J SPORTS 4
(CS)
【初】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼アイスダンス
 
  22:00~23:30 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【with フィギュアスケート・ラボ ~18/19シーズン予習SP~】
『完全版』
▽ゲスト:小塚崇彦、中庭健介、岡崎真
 
28(金) 【イベント開催中】NHK杯フィギュアスケート第40回大会開催記念「銀盤の軌跡展」(阪急百貨店うめだ本店:12/27~1/7)【公式
  01:00~03:30 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2011【第1,2部】
【出演者】
荒川静香、田村岳斗、本田武史、高橋大輔、佐藤有香、鈴木明子、
小塚崇彦、安藤美姫、羽生結弦、エヴァン・ライサチェク、
チン・パン&ジャン・トン、 シェーリーン・ボーン、イリーナ・スルツカヤ、
ウィーバー&ポジェ、宮本賢ニ ほか
 
  09:25~10:15 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ世界一決定戦2018
グランプリファイナル
・男子シングル:フリー
 
  10:15~12:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2018
ファイナル
・アイスダンス:リズムダンス
・男子シングル:ショート
・女子シングル:ショート
 
  12:00~15:00 フジテレビONE
(CS)
【初】
全日本フィギュアスケート選手権2018 #7
・男子シングル:フリー第4G・第5G
・アイスダンスフリー
・ペアフリー
 
  17:30~19:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【with フィギュアスケート・ラボ ~18/19シーズン予習SP~】
『完全版』
▽ゲスト:小塚崇彦、中庭健介、岡崎真
 
  20:00~22:00 J SPORTS 4
(CS)
【初】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼ペア
 
29(土) 【イベント開催中】NHK杯フィギュアスケート第40回大会開催記念「銀盤の軌跡展」(阪急百貨店うめだ本店:12/27~1/7)【公式
  05:00~06:20 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
GPファイナル初制覇 羽生結弦
小塚崇彦(グランプリファイナル2008)
ハビエル・フェルナンデス(グランプリシリーズ2017フランス)
世界王者 ハビエル・フェルナンデス
衝撃 エリザベータ・トゥクタミシェワ
 
  12:00~13:55 BSフジ
(BS)【
HP
全日本フィギュアスケート選手権2018
・エキシビション(メダリスト・オン・アイス)【完全版】
 
  20:00~22:00 J SPORTS 4
(CS)
【初】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼女子シングル
 
30(日) 【イベント開催中】NHK杯フィギュアスケート第40回大会開催記念「銀盤の軌跡展」(阪急百貨店うめだ本店:12/27~1/7)【公式
  11:30~ J:COMチャンネル
(CATV/神奈川県)
【再】
浅田真央サンクスツアー埼玉・神奈川公演記念
 浅田真央からの“感謝” ほか
 
  18:30~20:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【with フィギュアスケート・ラボ ~18/19シーズン予習SP~】
『完全版』
▽ゲスト:小塚崇彦、中庭健介、岡崎真
 
  20:00~22:30 J SPORTS 4
(CS)
【初】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼エキシビション
 
31(月) 【イベント開催中】NHK杯フィギュアスケート第40回大会開催記念「銀盤の軌跡展」(阪急百貨店うめだ本店:12/27~1/7)【公式
  10:30~11:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【小松原美里&ティム・コレト 前編】
 
  11:00~11:30 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【小松原美里&ティム・コレト 後編】
 
  11:30~12:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【町田樹 前編】
 
  12:00~12:30 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【町田樹 後編】
 
  12:30~14:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【with フィギュアスケート・ラボ ~18/19シーズン予習SP~】
『完全版』
▽ゲスト:小塚崇彦、中庭健介、岡崎真
 
  14:00~16:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼男子シングル
 
  16:00~18:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼アイスダンス
 
  18:00~20:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼ペア
 
  20:00~22:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼女子シングル
 
  22:00~24:30 J SPORTS 4
(CS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼エキシビション
 
【2019:主な日本開催国際フィギュアスケート大会】
・3/20-24:世界フィギュアスケート選手権(埼玉:さいたまスーパーアリーナ)【HP
・4/11-14フィギュアスケート世界国別対抗戦(福岡:
マリンメッセ福岡)【テレ朝HP
         

RingOnIce&NowOfIce

フィギュアスケート関連商品紹介
NowOfIce:フィギュアスケート関連テレビ放送一覧掲載(PC版)

免責事項

当サイトに記載されている内容を利用した際に生じたいかなる損害・損失に対して責任は負いません。
あくまで参考程度にご覧ください。なお、クレームやご意見は一切受け付けません。