【RingOnIce】2018年03月以降フィギュアスケートテレビ放送予定

【2018/03月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方

掲載準備中(情報提供不要に願います)
・CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)
・定期放送番組、スケーター・関係者出演のレギュラー番組
・テレビ朝日系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組
・フジテレビ系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
01(木) 【単行本】 「夢を生きる」羽生結弦 (著)
【雑誌】
Number(ナンバー)947号 [完全保存版] 平昌五輪2018 総集編
  03:30~04:00 ムービープラスHD
(CS)
【再】
この映画が観たい#53
~小塚崇彦のオールタイム・ベスト~
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・樋口新葉(ジュニアグランプリファイナル2014)
 
02(金) 【単行本】諦めない力 フィギュアスケートから教えられたこと(著・佐藤 信夫)
【報道写真集】
「Dancin’ On The Edge~平昌フィギュア報道写真集」(限定2000部)2/18~予約開始
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・鈴木明子(グランプリシリーズ2013カナダ)
 
03(土)  
  06:15~06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・紀平梨花(JGPシリーズ2015スロベニア)
 
04(日) 【TV放送】TBS:表現者・浅田真央
  05:30~06:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・白岩優奈(JGPシリーズ2015スペイン)
・永井優香(グランプリシリーズ2015カナダ)
 
  11:20~13:00 TBSチャンネル1
(CS)
【再】
メダル・ウィナーズ・オープン2015  
  13:00~15:30 TBSチャンネル1
(CS)
【再】
メダル・ウィナーズ・オープン2016 完全版  
  15:30~18:30 TBSチャンネル1
(CS)
【再】
THE LEGENDS~メダルウィナーズ・ガラ~拡大版  
  18:30~20:30 TBSチャンネル1
(CS)
【再】
高橋大輔 独占密着 in トロント&NY完全版  
05(月) 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・宇野昌磨(国別対抗戦2017)
 
  13:00~16:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2018
・女子シングル/ショート
 
06(火) 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・メドベデワ(国別対抗戦2017)
 
  11:30~15:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2018
・女子シングル/
フリー
 
07(水) 【本】フィギュア・スケーターズ9 FIGURE SKATERS Vol.9
世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018
【イベント開始】浅田真央展(岡山・高島屋:3/7~19)【
HP
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・髙橋大輔(グランプリファイナル2005)
 
  12:00~15:15 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2018
・男子シングル/ショート
 
08(木) 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・織田信成(グランプリシリーズ2009フランス)
 
  12:00~15:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2018
・男子シングル/フリー
 
09(金) 【本】羽生結弦 平昌オリンピック2018 フォトブック(Ice Jewels SPECIAL ISSUE) [田中宣明 ]
世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・小塚崇彦/メドベデワ(GPシリーズ2012アメリカ)
 
  11:00~13:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2018
・ペア
 
  13:00~15:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2018
・アイスダンス
 
10(土) 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018
  06:15~06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・三原舞依(国別対抗戦2017)
 
  12:00~14:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2018
・エキシビション
 
  15:00~17:00 テレ朝チャンネル1
(CS)
【再】
ユーリ!!! on ICE
~フィギュアスケートを100倍楽しむ集中講義~
 
11(日) 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018
  05:30~06:20 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・樋口新葉(国別対抗戦2017)
・須本光希(ジュニアグランプリファイナル2017)
・紀平梨花(ジュニアグランプリファイナル2017)
 
12(月)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・本田真凜(ジュニアグランプリシリーズ2016日本)
 
  11:00~11:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
ISU欧州フィギュアスケート選手権2018
・オープニングセレモニー
 
  11:30~14:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
ISU欧州フィギュアスケート選手権2018
・ペア/ショート
 
  14:00~17:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
ISU欧州フィギュアスケート選手権2018
・ペア/フリー
 
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2017-18
▽第10回:村上佳菜子(前編)
 
13(火)  
14(水)  
15(木)  
16(金)  
17(土) 【本】 平昌オリンピック総特集 (ワールド・フィギュアスケート別冊)
18(日)  
19(月) 世界フィギュアスケート選手権大会2018
【イベント終了】浅田真央展(岡山・高島屋:3/7~19)【
HP
20(火) 世界フィギュアスケート選手権大会2018
21(水) 世界フィギュアスケート選手権大会2018
【イベント開始】浅田真央展(高崎・高島屋:3/21~4/3)【
HP
22(木) 世界フィギュアスケート選手権大会2018
23(金) 世界フィギュアスケート選手権大会2018
24(土) 世界フィギュアスケート選手権大会2018
25(日) 世界フィギュアスケート選手権大会2018
26(月)  
27(火)  
28(水)  
29(木)  
30(金) 【単行本】 「フィギュアスケート・ソチ五輪から平昌五輪まで(仮)」田村明子 (著)
【アイスショー】
THE LEGENDS ~メダルウィナーズ ガラ~
31(土) 【アイスショー】スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2018(大阪公演)



【2018/04月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方

掲載準備中(情報提供不要に願います)
・CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)
・定期放送番組、スケーター・関係者出演のレギュラー番組
・テレビ朝日系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組
・フジテレビ系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
01(日) 【アイスショー】スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2018(大阪公演)
02(月)  
03(火) 【イベント終了】浅田真央展(高崎・高島屋:3/21~4/3)【HP
04(水)  
05(木)  
06(金) 【アイスショー】スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2018(横浜公演)
07(土) 【アイスショー】スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2018(横浜公演)
08(日) 【アイスショー】スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2018(横浜公演)
09(月)  
10(火)  
11(水)  
12(木)  
13(金)  
14(土)  
15(日)  
16(月)  
17(火)  
18(水) 【イベント開始】浅田真央展(ジェイアール名古屋・タカシマヤ:4/18~30)【HP
19(木)  
20(金)  
21(土)  
22(日)  
23(月)  
24(火)  
25(水)  
26(木)  
27(金)  
28(土) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2018 (横浜公演)
29(日) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2018 (横浜公演)
30(月) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2018 (横浜公演)
【イベント開始】浅田真央展(ジェイアール名古屋・タカシマヤ:4/18~30)【
HP

【2018/05月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方

掲載準備中(情報提供不要に願います)
・CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)
・定期放送番組、スケーター・関係者出演のレギュラー番組
・テレビ朝日系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組
・フジテレビ系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
01(火)  
02(水)  
03(木) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2018 (横浜公演)
04(金) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2018 (横浜公演)
05(土) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2018 (横浜公演)
06(日)  
07(月)  
08(火)  
09(水)  
10(木)  
11(金)  
12(土) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2018八戸公演
13(日) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2018八戸公演
14(月)  
15(火)  
16(水)  
17(木)  
18(金)  
19(土) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2018 滋賀大津公演
20(日) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2018 滋賀大津公演
21(月)  
22(火)  
23(水)  
24(木)  
25(金)  
26(土)  
27(日)  
28(月)  
29(火)  
30(水)  
11(木)  
【2018/06月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方

掲載準備中(情報提供不要に願います)
・CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)
・定期放送番組、スケーター・関係者出演のレギュラー番組
・テレビ朝日系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組
・フジテレビ系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
01(金)  
02(土)  
03(日)  
04(月)  
05(火)  
06(水)  
07(木)  
08(金)  
09(土)  
10(日)  
11(月)  
12(火)  
13(水)  
14(木)  
15(金)  
16(土)  
17(日)  
18(月)  
19(火)  
20(水)  
21(木)  
22(金)  
23(土)  
24(日)  
25(月)  
26(火)  
27(水)  
28(木)  
29(金)  
30(土)  



RingOnIce&NowOfIce

フィギュアスケート関連商品紹介
フィギュアスケートニュース収集ブログ
NowOfIce:フィギュアスケート関連テレビ放送一覧掲載(PC版)

免責事項

当サイトに記載されている内容を利用した際に生じたいかなる損害・損失に対して責任は負いません。
あくまで参考程度にご覧ください。なお、クレームやご意見は一切受け付けません。