【RingOnIce】2021年08月フィギュアスケートテレビ放送予定

【2021/08月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】

8/18発売【Blu-ray&DVD】「浅田真央サンクスツアー The Final」【案内頁

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
01(日)  
01:08~01:38 よみうりテレビ
(地上波/関西)
「騙し合いバトルロワイヤル THE完全犯罪」
▽村上佳菜子
 
05:12~05:15
【レギュラー】
東海テレビ【再】
(地上波/東海)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
・村上佳菜子が編集長となり、愛知県のイベントや施設を
紹介するフリーペーパーを発行。
 
14:30~15:00
【レギュラー】
テレビ愛知
(地上波/東海)
デラメチャ気になる!
▽村上佳菜子
 
  17:00~17:55 BSフジ
(BS)
フィギュアスケートTV!
・村元哉中/髙橋大輔組・樋口新葉選手・島田麻央選手・柴山歩選手・松生理乃選手・
新田谷凜選手・山下真瑚選手・河辺愛菜選手らのインタビュー
・7月上旬に行われた名古屋市スケート競技会みなとアクルス杯の模様など、
 
02(月)  
10:25~11:30
【レギュラー】
RKB毎日放送
(地上波/福岡)
まちプリ
▽月曜:鈴木明子
 
  18:25~21:54
【レギュラー】
テレビ東京
(地上波)
世界!ニッポン行きたい人応援団 ニッポンの夏を愛する外国人SP
▽織田信成
 
03(火)  
  00:06~01:05 TBS
(地上波)
霜降りミキXIT
▽浅田舞
 
04(水)  
09:50~11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波)
よ~いドン!
▽織田信成
 
  19:00~21:00 TBS
(地上波)
世界くらべてみたら
▽村上佳菜子
 
05(木)  
  19:00~20:00 フジテレビ
(地上波)
VS魂
▽村上佳菜子
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#2 高橋成美
 
21:54~22:00
【レギュラー】
東海テレビ
(地上波/東海)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
・村上佳菜子が編集長となり、愛知県のイベントや施設を
紹介するフリーペーパーを発行。
 
06(金)  
07(土)  
08(日)  
  18:30~19:20 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦
・鈴木明子<グランプリファイナル2009>
・極北 町田樹
 
09(月)  
  01:00~02:00 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞!#2
アイスショー「オール・ザット・スケート」を、
本田太一、真凜、望結、紗来の“スケーター4兄妹”が一足先にチェック!
 
10(火)  
  19:00~22:00 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【初】
【ISUフィギュアスケート アーカイブ #4】
2017年世界選手権女子シングル
日本代表選手:三原舞依 樋口新葉 本郷理華
 




【2021/08月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
11(水)  
  17:30~18:30 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞!#1
アイスショー「オール・ザット・スケート」を、
本田太一、真凜、望結、紗来の“スケーター4兄妹”が一足先にチェック!
 
  19:00~21:15 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【初】
オール・ザット・スケート「2010 Summer」 #1
出演:
キム・ヨナ、アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー、ミシェル・クワン、
ジェイミー・サレー&デービッド・ペルティエ、ステファン・ランビエール、
サーシャ・コーエン、タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト、ブライアン・ジュベール、
カク・ミンジョン、ジェレミー・アボット、キム・ヘジン ほか
 
12(木)  
  17:30~18:30 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞!#2
アイスショー「オール・ザット・スケート」を、
本田太一、真凜、望結、紗来の“スケーター4兄妹”が一足先にチェック!
 
  19:00~21:20 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【初】
オール・ザット・スケート「2010 LA」 #2
出演:
キム・ヨナ、テッサ・ヴァーチュー&スコット・モイア、ミシェル・クワン、
ジョニー・ウィアー、申雪&趙宏博、ステファン・ランビエール
アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー、パトリック・チャン、
アシュリー・ワグナー、タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト ほか
 
  19:20~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
【再】
世界フィギュアスケート 国別対抗戦2021【完全版】
・男子シングル/ショートプログラム
羽生結弦,宇野昌磨
ミハイル・コリヤダ,エフゲニー・セメネンコ
ネイサン・チェン,ジェイソン・ブラウン
ナム・ニューエン,ロマン・サドフスキー
ダニエル・グラスル
ケヴィン・エイモズ,アダム・シャオ・イム・ファ
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#3 樋口新葉
 
13(金)  
14(土)  
  12:00~15:00 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【再】
【ISUフィギュアスケート アーカイブ #4】
2017年世界選手権女子シングル
日本代表選手:三原舞依 樋口新葉 本郷理華
 
15(日)  
  15:00~15:45 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ 「コストルナヤ」(ジュニアグランプリファイナル2018金メダル)
・ 「アリーナ・ザギトワ」(ジュニアグランプリファイナル2016金メダル)
・ 「佐藤駿」(ジュニアグランプリファイナル2019)
 
16(月)  
17(火)  
18(水) 【Blu-ray&DVD】「浅田真央サンクスツアー The Final」【案内頁
19(木)  
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#4 木原龍一
 
  21:00~22:00 日テレプラス
(CS)
【再】
銀盤のプリンス ~アイスショーに賭ける男たちのシンフォニー #1
▽プリンスアイスワールドチーム

小林宏一、小沼祐太、松村成、吉野晃平、小平渓介、本田宏樹、中野耀司
 
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
銀盤のプリンス ~アイスショーに賭ける男たちのシンフォニー #
▽プリンスアイスワールドチーム

小林宏一、小沼祐太、松村成、吉野晃平、小平渓介、本田宏樹、中野耀司
 
  23:00~24:00 日テレプラス
(CS)
【再】
銀盤のプリンス ~アイスショーに賭ける男たちのシンフォニー #
▽プリンスアイスワールドチーム

小林宏一、小沼祐太、松村成、吉野晃平、小平渓介、本田宏樹、中野耀司
 
20(金)  
  00:00~01:00 日テレプラス
(CS)
【再】
REBEL BLADE -レベルブレード デビューイベント「The Beginning」
出演:小林宏一、小沼祐太、松村成、吉野晃平、小平渓介、本田宏樹、中野耀司
 

【2021/08月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
21(土)  
  10:00~12:10 TBSチャンネル2
(CS/CATV)
【再】
Dreams on Ice 2021 2日目昼公演
【出演予定スケーター】
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
《ペア》三浦璃来&木原龍一
《シンクロナイズドスケーティング》神宮アイスメッセンジャーズ
 
  12:10~13:30 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2006
【出場者】
▽日本
中庭健介,高橋大輔,織田信成,
浅田舞,安藤美姫,浅田真央
▽米国
ジョニー・ウェア,スコット・スミス,エバン・ライサチェック
エミリー・ヒューズ,サーシャ・コーエン,キミー・マイズナー
 
22(日)  
  10:00~12:20 TBSチャンネル2
(CS/CATV)
【再】
Dreams on Ice 2021 2日目夜公演
【出演予定スケーター】
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
《ペア》三浦璃来&木原龍一
《シンクロナイズドスケーティング》神宮アイスメッセンジャーズ
 
  12:20~13:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
23(月)  
  12:45~15:00 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【再】
オール・ザット・スケート「2010 Summer」 #1
出演:
キム・ヨナ、アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー、ミシェル・クワン、
ジェイミー・サレー&デービッド・ペルティエ、ステファン・ランビエール、
サーシャ・コーエン、タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト、ブライアン・ジュベール、
カク・ミンジョン、ジェレミー・アボット、キム・ヘジン ほか
 
24(火)  
  18:00~20:00 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【初】
ISUグランプリファイナル2014 ハイライト
日本人出場選手
【男子シングル】羽生結弦、無良崇人、町田樹
【女子シングル】本郷理華
 
  20:00~21:00 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【初】
町田樹のスポーツアカデミア
【研究者、スポーツを斬る-2】
 
25(水)  
  11:40~14:00 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【再】
オール・ザット・スケート「2010 LA」 #2
出演:
キム・ヨナ、テッサ・ヴァーチュー&スコット・モイア、ミシェル・クワン、
ジョニー・ウィアー、申雪&趙宏博、ステファン・ランビエール
アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー、パトリック・チャン、
アシュリー・ワグナー、タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト ほか
 
  14:00~15:00 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【研究者、スポーツを斬る-2】
 
  15:00~15:30 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード1】
 
  15:30~16:00 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード2】
 
  16:00~16:30 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード3】
 
26(木)  
  01:00~03:15 ザ・シネマ HD
(CS/CATV)
【再】
【映画】アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル [PG12]  
  13:00~14:00 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【研究者、スポーツを斬る-2】
 
  14:00~14:30 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋
【永井優香 前編】
 
  14:30~15:00 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋
【永井優香 後編】
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)
【初】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#5
 
27(金)  
  20:00~21:00 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【研究者、スポーツを斬る-2】
 
28(土)  
29(日)  
  11:00~13:00 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
【再】
氷上のプレイリスト ~これが私のフィギュアスケート観~
・#1 織田信成
 
  13:00~15:00 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
【初】
氷上のプレイリスト ~これが私のフィギュアスケート観~
・#2 鈴木明子
 
  18:45~19:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・「羽生結弦」(グランプリシリーズ2019カナダ大会)
 
30(月)  
31(火)  

RingOnIce&NowOfIce

免責事項

当サイトに記載されている内容を利用した際に生じたいかなる損害・損失に対して責任は負いません。
あくまで参考程度にご覧ください。なお、クレームやご意見は一切受け付けません。