【RingOnIce】2019年03月フィギュアスケートテレビ放送予定

【2019年03月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方
ニュース(スポーツニュース含)・情報番組の掲載について
公式HP、案内欄では情報未掲載のまま、放送直前・数時間前の公式HP,SNS等での告知のみでの放送パターンが増加してます。
事前に公式確認できたものは、今後も掲載していきますが、上記事情で未掲載の場合があることはご承知・ご理解ください。
イベントの掲載について
フィギュアスケート、スケーター・関連者のイベントの開催情報は、参考程度に掲載してます。
全て把握できている状態ではございませんので、参考程度にご覧ください。

掲載準備中(情報提供不要に願います)
・CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)
・定期放送番組、スケーター・関係者出演のレギュラー番組
・テレビ朝日系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組
・フジテレビ系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送/番組

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
01(金) 【イベント開催中】ユーリ!!! on ICE関連イベント(東京・東京スカイツリー タウン アイススケート パーク)【HP
  01:00~03:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【町田樹 特別編】
 
  09:00~11:30 JSPORTS 3
(CS)
【再】
第39回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
▼男子シングル/フリー
 
  09:40~10:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・浅田真央(グランプリファイナル2012)
 
  11:30~14:00 JSPORTS 3
(CS)
【再】
第39回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
▼女子シングル/フリー
 
  16:00~18:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼男子シングル
 
  18:00~20:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼アイスダンス
 
  20:00~22:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【町田樹 特別編】
 
02(土) 【講座】フィギュアスケートの楽しみ方(東京・新宿)【HP
【講座】フィギュアスケートを彩る衣装(宮城・仙台)【
HP
【イベント開催中】ユーリ!!! on ICE関連イベント(東京・
東京スカイツリー タウン アイススケート パーク)【HP
【イベント】子どもスケート教室(講師:村上佳菜子)【
HP】(茨城:笠松運動公園アイススケート場
  05:45~06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・宇野昌磨(グランプリシリーズ2017カナダ)
・織田信成(グランプリファイナル2009)
・三原舞依(グランプリシリーズ2016アメリカ)
 
  12:30~16:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2018 特別版
田中刑事,無良崇人,友野一希,須本光希,
三宅星南,壷井達也,三浦佳生
坂本花織,紀平梨花,樋口新葉,三原舞依,山下真瑚,
横井ゆは菜,荒木菜那,吉田陽菜,三浦璃来&市橋翔哉,
村元哉中&クリス・リード,小松原美里&ティム・コレト
神宮アイスメッセンジャーズ
《ゲストスケーター》
ネイサン・チェン,エフゲニア・メドベージェワ,
アンナ・シェルバコワ,
アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マッソ,
テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー
 
  13:00~15:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼女子シングル
 
  15:00~17:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【町田樹 特別編】
 
  15:25~15:30 フジテレビ
(地上波)
世界フィギュア2019~THE BEAUTY~
▼初の世界女王を目指す「宮原知子」と「クロード・モネ」の共通点とは…
 
  17:00~20:00 J SPORTS 4
(CS)
【初】
第91回日本学生氷上競技選手権大会(インカレ)
フィギュア部門 『男女シングル フリースケーティング』
 
  18:55~20:54 TBS
(地上波)
炎の体育会TV
▽エフゲニー・プルシェンコ、アレクサンドル・プルシェンコ
 
03(日) 【講座】小塚崇彦の銀板解説(兵庫・西宮)【HP
【講座】フィギュアスケートを彩る衣装(山形・庄内)【
HP
【イベント最終日】ユーリ!!! on ICE関連イベント(東京・
東京スカイツリー タウン アイススケート パーク)【HP
  09:00~09:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・キム・ヨナ(グランプリファイナル2006)
・安藤美姫(グランプリファイナル2009)
 
  11:00~13:20 TBSチャンネル
(CS)
【再】
スターズ・オン・アイスジャパンツアー2015
【出演者】
浅田真央・高橋大輔・織田信成・鈴木明子,
小塚崇彦,村上佳菜子,無良崇人,宮原知子
パトリック・チャン,デイビス&ホワイト,
バーチュー&モイヤー,ライサチェク,ゴルデーワ,
ベルビン&アゴスト,ロシェット,
マイズナー,ケアー&ケアー,ブラッドレイ
 
  13:30~17:30 TBSチャンネル
(CS)
【再】
スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2016 4時間拡大版
・浅田真央!高橋大輔!宇野昌磨!宮原知子!荒川静香!
フィギュアスケート界のスターたちが集結!

▼小塚崇彦の引退演技&セレモニー!本田真凜の演技&インタビュー!
浅田真央や高橋大輔ら主要スケーターの生中継とは異なる演目も紹介!
貴重映像満載の拡大版!

 
  16:00~18:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼ペア
 
  17:30~21:30 TBSチャンネル1
(CS)
【再】
スターズ・オン・アイス2017 拡大版
【出演者】
宇野昌磨、宮原知子、織田信成、本田真凜、荒川静香、
鈴木明子、田中刑事、樋口新葉、三原舞依、
デイヴィス&ホワイト、佐藤有香、ジェフリー・バトル、
ジェレミー・アボット、白岩優奈、坂本花織、島田高志郎ほか
 
  18:00~20:30 J SPORTS 4
(CS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2019
▼エキシビション
 
04(月)  
  03:10~03:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・小塚崇彦(グランプリシリーズ2012アメリカ)
・極北 町田樹
・鈴木明子(グランプリファイナル2009)
 
  07:00~09:30 JSPORTS 1
(CS)
【再】
第39回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
▼男子シングル/フリー
 
  09:30~12:00 JSPORTS 1
(CS)
【再】
第39回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
▼女子シングル/フリー
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ケイトリン・オズモンド(グランプリシリーズ2012カナダ)
 
  12:00~17:30 J SPORTS 4
(CS)
【再】
 ISU欧州フィギュアスケート選手権2019
・男子シングル/ショート
 
05(火)  
  08:55~11:25 JSPORTS 3
(CS)
【再】
第39回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
▼男子シングル/フリー
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
 
  11:25~13:55 JSPORTS 3
(CS)
【再】
第39回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
▼女子シングル/フリー
 
  13:30~18:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
 ISU欧州フィギュアスケート選手権2019
・男子シングル/フリー
 
06(水) 【雑誌】ことりっぷマガジン vol.20 2019春(インタビュー: 浅田真央)
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
 
  12:15~17:15 J SPORTS 4
(CS)
【再】
 ISU欧州フィギュアスケート選手権2019
・女子シングル/ショート
 
07(木)  
  04:00~06:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・名勝負 バーチュ&モイア/デイビス&ホワイト
・坂本花織(グランプリシリーズ2017アメリカ)
・涙の優勝 無良崇人
・GPファイナル初制覇 羽生結弦
・日本男子初制覇 髙橋大輔
・須本光希(ジュニアグランプリファイナル2017)
・パトリック・チャン(グランプリシリーズ2013フランス)
・メドベデワ(ジュニアグランプリファイナル2014)
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
 
  14:30~19:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
 ISU欧州フィギュアスケート選手権2019
・女子シングル/フリー
 
  23:00~24:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2018-19
▽第9回:キャシー・リード
 
08(金) 【本】KISS & CRY 氷上の美しき勇者たち 世界選手権2019 全力応援号~Road to GOLD!!! (表紙・巻頭特集/羽生結弦選手)
【イベント開始】美しき氷上の妖精・浅田真央展(広島県・そごう広島店) 3/8-3/17
  06:00~08:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・坂本花織(ジュニアグランプリシリーズ2016日本)
・宮原知子(グランプリシリーズ2014カナダ)
・メドベデワ(国別対抗戦2017)
・髙橋大輔(国別対抗戦2012)
・小塚崇彦(グランプリファイナル2008)
・ハビエル・フェルナンデス(グランプリシリーズ2017フランス)
・世界王者 ハビエル・フェルナンデス
・衝撃 エリザベータ・トゥクタミシェワ
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
 
  14:00~17:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
 ISU欧州フィギュアスケート選手権2019
・ペア
 
  17:00~20:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
 ISU欧州フィギュアスケート選手権2019
・アイスダンス
 
09(土) 【イベント開催】美しき氷上の妖精・浅田真央展(広島県・そごう広島店) 3/8-3/17
  07:00~09:20 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・デニス・テン(グランプリシリーズ2016フランス)
・圧倒 キム・ヨナ
・髙橋大輔(グランプリファイナル2005)
・羽生結弦(グランプリシリーズ2016カナダ)
・華麗 アリッサ・シズニー
・エフゲニア・メドベデワ(グランプリファイナル2016)
・町田樹(グランプリシリーズ2013アメリカ)
・会心の演技 浅田真央/鈴木明子
・樋口新葉(グランプリシリーズ2017ロシア)
 
  18:00~21:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
 ISU欧州フィギュアスケート選手権2019
・エキシビション
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・圧巻 エフゲニア・メドベデワ
 
10(日) 【楽譜本】羽生結弦の軌跡 フォト&ピアノスコア
【イベント】キッコーマン ライブキッチン東京 サンデースペシャル(鈴木明子)【
HP
【イベント開催】美しき氷上の妖精・浅田真央展(広島県・そごう広島店) 3/8-3/17
【講座】フィギュアスケートを彩る衣装(広島・福山)【
HP
【講座】フィギュアスケートを彩る衣装(広島)【
HP
  06:00~09:00 JSPORTS 4
(CS)
【再】
第91回日本学生氷上競技選手権大会(インカレ)
フィギュア部門 『男女シングル フリースケーティング』
 
  07:00~09:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・本田真凜(ジュニアグランプリファイナル2015)
・羽生結弦(グランプリファイナル2016)
・羽生結弦(グランプリファイナル2015&2016)
・無良崇人(グランプリシリーズ2012フランス)
・新星 本郷理華
・浅田真央(グランプリファイナル2013)
・GPファイナル連覇 羽生結弦
・新星 ユリア・リプニツカヤ
 



【2019/03月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
11(月) 【イベント開催】美しき氷上の妖精・浅田真央展(広島県・そごう広島店) 3/8-3/17
  02:00~05:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ツルスカヤ(ジュニアグランプリファイナル2015)
・会心の演技 宮原知子・トゥクタミシェワ
・本田真凜(ジュニアグランプリシリーズ2016日本)
・華麗 キーラ・コルピ
・樋口新葉(国別対抗戦2017)
・アダム・リッポン(グランプリシリーズ2016フランス)
・樋口新葉(グランプリシリーズ2017中国)
・ボロソジャル&トランコフ(グランプリシリーズ2013アメリカ)
・浅田真央(グランプリファイナル2008)
・宇野昌磨(国別対抗戦2017)
・樋口新葉(ジュニアグランプリファイナル2014)
・村上佳菜子(グランプリファイナル2010)
・堂々のデビュー 宇野昌磨
・宮原知子(グランプリファイナル2016)
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
 
  11:00~14:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2019
▼女子シングル/ショート
 
12(火) 【イベント開催】美しき氷上の妖精・浅田真央展(広島県・そごう広島店) 3/8-3/17
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
 
  16:00~18:30 JSPORTS 2
(CS)
【再】
第39回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
▼男子シングル/フリー
 
  18:30~21:00 JSPORTS 2
(CS)
【再】
第39回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
▼女子シングル/フリー
 
13(水) 【本】フィギュアスケート男子ファンブック Quadruple Axel 2019 激戦のシーズンクライマックス
【イベント開催】美しき氷上の妖精・浅田真央展(広島県・そごう広島店) 3/8-3/17
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
 
  12:15~17:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2019
▼女子シングル/フリー
 
  17:00~21:00 J SPORTS 4
(CS)
【初】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019
・男子シングル
 
14(木) 【イベント開催】美しき氷上の妖精・浅田真央展(広島県・そごう広島店) 3/8-3/17
  09:55~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
 
  13:00~16:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2019
▼男子シングル/ショート
 
  14:40~14:54 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・白岩優奈(ジュニアグランプリシリーズ2015スペイン)
 
  17:00~21:00 J SPORTS 4
(CS)
【初】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019
・女子シングル
 
  19:30~23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2018【完全版】
【出演】
荒川静香、高橋大輔、村上佳菜子、宇野昌磨、
本田武史、田村岳斗、鈴木明子、無良崇人、
佐藤有香、安藤美姫、
ジェレミー・アボット、イリーナ・スルツカヤ、
メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、
チン・パン&ジャン・トン、シェイリーン・ボーン、
ステファン・ランビエル 他
 
  23:00~24:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2018-19
▽第6回:宇野昌磨
 
15(金) 【イベント開催】美しき氷上の妖精・浅田真央展(広島県・そごう広島店) 3/8-3/17
  09:55~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
 
  10:00~14:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2019
▼男子シングル/フリー
 
  15:00~17:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2019
▼ペア
 
  17:00~21:00 J SPORTS 4
(CS)
【初】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019
▼ペア
 
16(土) 【アイスショー】浅田真央サンクスツアー【HP】(群馬・ALSOKぐんまアイスアリーナ
【講座】ここでしか聞けない!中野友加里と小塚崇彦のフィギュアスケート徹底解説(東京)【
HP
【イベント】BSNスケートフェスティバル(村上佳菜子、小林宏一)新潟・
新潟アサヒアレックスアイスアリーナTW
【イベント開催】美しき氷上の妖精・浅田真央展(広島県・そごう広島店) 3/8-3/17
【講座】フィギュアスケートを彩る衣装(青森・弘前)【
HP
  04:20~05:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・バーチュ&モイア(グランプリファイナル2016)
・カロリーナ・コストナー(グランプリファイナル2011)
・エヴァン・ライサチェック(グランプリファイナル2009)
 
  05:00~07:30 JSPORTS 1
(CS)
【再】
第39回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
▼男子シングル/フリー
 
  07:30~10:00 JSPORTS 1
(CS)
【再】
第39回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
▼女子シングル/フリー
 
  10:00~10:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・宇野昌磨(グランプリファイナル2017)
・史上最年少優勝 浅田真央
 
  11:00~13:30 日テレプラス
(CS)
【再】
クリスマスオンアイス2014完全版
【出演】
髙橋大輔、浅田真央、織田信成、鈴木明子、
イリヤ・クーリック、デニス・テン、ブライアン・ジュベール、
クリストファー・ベルントソン、チン・パン&ジャン・トン、
ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、
青木祐奈、三宅星南 他
 
  11:00~15:00 TBSチャンネル1
(CS)
【再】
スターズオンアイス ジャパンツアー2018特別版
宇野昌磨!宮原知子!坂本花織!ザギトワ!
メドベージェワ!フェルナンデス!
国内外のトップスケーターが一堂に集結した世界最高峰のアイスショー!
ファン必見の貴重な映像をたっぷり追加!
 
  13:00~13:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・織田信成(グランプリファイナル2010)
・永井優香(グランプリシリーズ2015カナダ)
 
  13:30~16:05 日テレプラス
(CS)
【再】
クリスマスオンアイス2015 完全版
【出演】
高橋大輔、荒川静香、鈴木明子、ブライアン・ジュベール、
ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、デニス・テン、
イリヤ・クーリック、エラッジ・バルデ、チン・パン&ジャン・トン、
タニス・ベルビン&ベン・アゴスト 他
 
  16:00~17:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・鈴木明子(グランプリシリーズ2013カナダ)
・アリーナ・ザギトワ(グランプリファイナル2017)
・エフゲニア・メドベデワ(グランプリシリーズ2016カナダ)
・復帰 井上怜奈&J.ボルドウィン
 
  16:05~18:45 日テレプラス
(CS)
【再】
クリスマスオンアイス2016 完全版
【出演】
高橋大輔、荒川静香、鈴木明子、織田信成、イリヤ・クーリック、
ステファン・ランビエル、ブライアン・ジュベール、エラッジ・バルデ、
デニス・ヴァシリエフス、メリル・デイビス&チャーリー・ホワイト、
ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、住吉りをん、浅田舞 他
 
  17:00~21:00 J SPORTS 4
(CS)
【初】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019
▼アイスダンス
 
  18:45~20:00 日テレプラス
(CS)
【再】
クリスマス オン アイス 2017【完全版】
【出演スケーター】
高橋大輔、鈴木明子、織田信成、浅田舞、村上佳菜子、
イリヤ・クーリック、エラッジ・バルデ、デニス・ヴァシリエフス、
キーラ・コルピ、ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、
タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、ベン・アゴスト、
吉田陽菜
 
  20:00~23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
クリスマスオンアイス2018 【完全版】
【出演スケーター】
ステファン・ランビエル、荒川静香、村上佳菜子、鈴木明子、
織田信成、イリヤ・クーリック、タニス・ベルビン、ベン・アゴスト、
メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、
ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、
エラッジ・バルデ、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、
デニス・ヴァシリエフス、小林宏一、小沼祐太 他
 
17(日) 【イベント最終日】美しき氷上の妖精・浅田真央展(広島県・そごう広島店) 3/8-3/17
【アイスショー】浅田真央サンクスツアー【
HP】(群馬・ALSOKぐんまアイスアリーナ
【講座】写真家が語るフィギュアスケーターたち(岩手)【
HP
【講座】フィギュアスケートを彩る衣装(青森)【
HP
  01:00~02:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
高橋大輔 in LA 2017
~2年目の進化へ 舞台直前リハーサル独占密着
 
  02:00~04:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
シェリル・バーク&高橋大輔
LOVE ON THE FLOOR 2017 完全版
 
  05:30~07:30 J SPORTS 4
(CS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2019
▼アイスダンス
 
  07:30~10:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2019
▼エキシビション
 
  12:00~13:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・浅田真央(グランプリファイナル2012&2013)
・異次元 羽生結弦
・キム・ヨナ(グランプリファイナル2007)
・驚異 金博洋
 
  18:55~20:55 J SPORTS 4
(CS)
【初】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019
▼エキシビション
 
18(月)  
  03:10~03:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・小塚崇彦(グランプリシリーズ2010フランス)
・宮原知子(グランプリシリーズ2017アメリカ)
・魅惑 ジョニー・ウィアー/安藤美姫
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
 
19(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
 
  18:00~18:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1998/99
・男子シングル フリースケーティング※ハイライト・放送順
田村岳斗、竹内洋輔
・女子シングル フリースケーティング※放送順
高橋香奈子、荒川静香、金澤由香
村主章枝、横谷花絵、種田久美子
 
  18:50~19:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1999
・男子シングル フリースケーティング:放送順
重松直樹、竹内洋輔、田中総司、田村岳斗、本田武史
・女子シングル フリースケーティング:放送順
椎名千里、村主章枝
 
  19:40~20:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2000
・女子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
恩田美栄、荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング※放送順
鈴木明子、若松詩子、村主章枝、荒川静香、恩田美栄
・男子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
田村岳斗、岡崎真、本田武史
・男子シングル フリースケーティング※放送順
田村岳斗、岡崎真、竹内洋輔、本田武史
 
  20:50~21:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2001
・女子シングル ショートプログラム
荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング
安藤美姫、荒川静香、中野友加里、村主章枝
・男子シングル フリースケーティング
竹内洋輔、田村岳斗、岡崎真
 
  21:50~23:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2002
・女子 ショート(ハイライト)
浅田真央、浅田舞、荒川静香、中野友加里、
太田由希奈、村主章枝、安藤美姫、恩田美栄
・女子 フリー
浅田真央、安藤美姫、中野友加里、恩田美栄、
荒川静香、村主章枝、太田由希奈
・男子 フリー:田村岳斗、高橋大輔、本田武史
・ペア フリー:川口悠子&A.マルクンツォフ
・アイスダンス フリー:有川梨絵&宮本賢二
 
20(水) 【競技会】世界フィギュアスケート選手権【チケットHP】(埼玉:さいたまスーパーアリーナ)



【2019/03月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
21(木) 【競技会】世界フィギュアスケート選手権【チケットHP】(埼玉:さいたまスーパーアリーナ)
  23:00~24:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2018-19
▽第11回:
 
22(金) 【競技会】世界フィギュアスケート選手権【チケットHP】(埼玉:さいたまスーパーアリーナ)
23(土) 【競技会】世界フィギュアスケート選手権【チケットHP】(埼玉:さいたまスーパーアリーナ)
【アイスショー】浅田真央サンクスツアー【
HP】(愛媛・イヨテツスポーツセンター:HP
24(日) 【競技会】世界フィギュアスケート選手権【チケットHP】(埼玉:さいたまスーパーアリーナ)
【アイスショー】浅田真央サンクスツアー【
HP】(愛媛・イヨテツスポーツセンター:HP
25(月) 【アイスショー】浅田真央サンクスツアー【HP】(愛媛・イヨテツスポーツセンター:HP
26(火) 【アイスショー】浅田真央サンクスツアー【HP】(愛媛・イヨテツスポーツセンター:HP
27(水)  
  23:00~24:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2018-19
▽第12回:
 
28(木)  
29(金) 【アイスショー】スターズ・オン・アイス大阪公演(大阪府・東和薬品RACTABドーム)【HP
30(土) 【アイスショー】スターズ・オン・アイス大阪公演(大阪府・東和薬品RACTABドーム)【HP
31(日) 【アイスショー】スターズ・オン・アイス大阪公演(大阪府・東和薬品RACTABドーム)【HP
【講座】フィギュアスケーター小塚崇彦さんが話す銀盤の魅力解説(熊本)【
HP
【講座】小塚崇彦の銀板解説(福岡)【
HP

RingOnIce&NowOfIce

フィギュアスケート関連商品紹介
NowOfIce:フィギュアスケート関連テレビ放送一覧掲載(PC版)

免責事項

当サイトに記載されている内容を利用した際に生じたいかなる損害・損失に対して責任は負いません。
あくまで参考程度にご覧ください。なお、クレームやご意見は一切受け付けません。